Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Архив новостей

Архив новостей



  • 25-03-2015

    Жители Даугавпилса вспоминали жертв коммунистического террора (ВИДЕО)

    В Латвии 25 марта – это скорбная памятная дата. В этот весенний день 1949 года в Сибирь были принудительно депортированы свыше 42 тысяч человек. 73% вывезенных составляли женщины и дети. Только из Даугавпилса и окрестностей на чужбину вывезли около полутора тысяч жителей – людей разной национальности, вероисповедания и социального статуса. 24 марта в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее прошла встреча «Дата сочувствия и глубокой скорби» с членами городского клуба политрепрессированных.

    Читать полностью
  • 25-03-2015

    В Центре белорусской культуры дети встречали весну

    В воскресенье, 22 марта, в даугавпилсском Центре белорусской культуры дети свистели в свистульки, водили хоровод, рисовали птиц, отгадывали загадки и играли. Так по народному обычаю, в день весеннего равноденствия, проходил обрядовый праздник Сараки.

    Читать полностью
  • 24-03-2015

    Зоны отдыха превращаются в зоны отчуждения: кто виноват, и что делать? (ВИДЕО)

     С наступлением погожих дней мы всё чаще тянемся к природе: подышать свежим воздухом, отдохнуть на берегу водоёма, скоротать время в одиночестве или с друзьями. В Даугавпилсе насчитывается, по меньшей мере, 17 мест отдыха, оборудованных столами и скамейками, мангалом и ёмкостью для сбора мусора. Идя навстречу пожеланиям горожан, самоуправление распорядилось разместить их в живописных районах, вдали от шума городского. Жителям предоставлена возможность совершенно бесплатно посидеть в хорошей кампании, пообщаться, приготовить шашлычок и перекусить за душевной беседой. Не правда ли картина выглядит идиллической, но, к сожалению, зачастую только на словах, а на деле зоны отдыха превращаются в отхожие места.

    Читать полностью
  • 24-03-2015

    День семьи 29 марта

    29 апреля в 13.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее пройдет очередной День семьи.

    Читать полностью
  • 23-03-2015

    С помощью горожан муниципальная полиция задерживает поджигателей сухой травы (ВИДЕО)

    Около 150 вызовов в день получает  сейчас Государственная  пожарно-спасательная  служба, и большая часть из них связана с поджогом прошлогодней сухой травы.    Латгальские пожарные тоже   работают в   напряженном режиме.  Порой  огонь, который сначала весело бежит по сухим былинкам,  перерастает в пожар, в котором уничтожаются и хозпостройки, и дома.    А начинается все со спички, бездумно  поднесенной к старнику.

    Читать полностью
  • 23-03-2015

    100 лет добра Матрёны Соловьёвой (ВИДЕО)

    Обычно к долгожителям мы относимся со смешанным чувством восхищения и удивления, но всякий раз пытаемся постичь секрет их неувядающего интереса к жизни. В свои 100 лет Матрёна Яковлевна Соловьёва продолжает следить за новостями, сама ходит в баню, потому что ванны не признаёт, любит попариться берёзовым веничком, пьёт колодезную воду и не отказывается от сахара. Говорит, что он питает мозг и сохраняет память. Видимо, благодаря ей обстоятельным и поучительным был разговор с мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом, который приехал поздравить юбиляра. Матрёна Яковлевна родилась и жила с родителями в Вишкской волости.

    Читать полностью
  • 23-03-2015

    В Даугавпилсском театре премьера танцевального спектакля «Близость»

    28 марта в Даугавпилсском театре состоится премьера танцевального спектакля «Близость». Продолжая традиции танцевальных спектаклей, в постановке объединились актерское мастерство, хореография и свободная пластика.

    Читать полностью
  • 23-03-2015

    Поэт Павел Плотников раскрасил «Латгальскую акварель»

    «Латгальская акварель» - так называется новый сборник стихов поэта, члена  Союза писателей России Павла Плотников. Презентация книги состоялась в даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК).

    Читать полностью