Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

23-03-2015

С помощью горожан муниципальная полиция задерживает поджигателей сухой травы (ВИДЕО)


Около 150 вызовов в день получает  сейчас Государственная  пожарно-спасательная  служба, и большая часть из них связана с поджогом прошлогодней сухой травы.    Латгальские пожарные тоже   работают в   напряженном режиме.  Порой  огонь, который сначала весело бежит по сухим былинкам,  перерастает в пожар, в котором уничтожаются и хозпостройки, и дома.    А начинается все со спички, бездумно  поднесенной к старнику.  Между прочим, штраф  за это правонарушение  составляет от 180 до 700 евро. Вот только  установить поджигателей не так-то просто. Однако  за последние дни муниципальной полиции удается задержать  любителей огня  буквально на месте правонарушения.
Один из тех, кто зафиксировал поджог травы на фото и помог предотвратить очередной пожар – Никита Пипченко. Его пригласили на рабочее совещание  в муниципальную полицию, чтобы  обсудить, как  привлечь самих горожан к наведению порядка.
На  совещании  говорили о том, что с развитием системы видеонаблюдения все чаще удается оперативно принимать меры в случаях вандализма, других правонарушений. Но без   помощи жителей  порядок навести невозможно.
 Никита Пипченко   -  их   числа неравнодушных. Он создал  сайт, на котором  фиксируются сообщения о  ямах на дорогах, о   браке в работе строителей. А потом  можно увидеть, исправлены ли  недостатки.   Сейчас проект расширяется. Он будет называться «Tautas info». Сообщения о  стихийных свалках, о  водителях, выгружающих мусор на лесные поляны, Никита будет передавать муниципальной полиции.  По его мнению ,  активных людей становится все больше.

 

 

 




Назад