Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

25-03-2015

Жители Даугавпилса вспоминали жертв коммунистического террора (ВИДЕО)


В Латвии 25 марта – это скорбная памятная дата. В этот весенний день 1949 года в Сибирь были принудительно депортированы свыше 42 тысяч человек. 73% вывезенных составляли женщины и дети. Только из Даугавпилса и окрестностей на чужбину вывезли около полутора тысяч жителей – людей разной национальности, вероисповедания и социального статуса. 24 марта в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее прошла встреча «Дата сочувствия и глубокой скорби» с членами городского клуба политрепрессированных. За считанные дни, с 25 по 28 марта, без суда и следствия из Латвии были вывезены более 2% довоенного населения. Людей размещали в местах, которые власти называли «специальными поселениями». «Депортация в Латвии 25 марта 1949 года. На поселении» - фрагменты фильма с таким названием демонстрировались во время встречи. В нём звучали воспоминания тех, кто сполна испил чашу страданий. Семью Стивриньшей отправили в Красноярский край вместе с малолетними детьми: старшему сыну Язепу было 5 лет. 
В этом году объединение отмечает 25-летие со дня основания  25 марта 1990 года. Первым председателем клуба был Юрис Граудс, в разное время обществом руководили Александр Валюмс, Язеп Стивриньш, а с 2013 года – Геновефа Кечина. В год создания клуб насчитывал 787 человек, сейчас осталось 326.
25 марта после богослужения в церкви св. Петра и традиционного шествия  у мемориального камня в сквере А. Пумпура состоялась минута молчания. Собравшиеся почтили память погибших в массовых депортациях 1949 года. Будучи в ссылке Фома Морозов с единомышленниками решили, во что бы то ни стало вернуться домой и в память о невинных жертвах красного террора  установить простой полевой камень. Слово, данное далеко от родины, они сдержали: памятный камень был установлен 14 июня 1994 года. В церемонии возложения цветов участвовали руководители Даугавпилса и члены правительства Латвии.
Мероприятия завершились чествованием юбиляров. В честь 25-летия Даугавпилсского клуба политрепрессированных заслуги руководителей и активистов организации самоуправление отметило Почётными и Благодарственными грамотами. Вручение наград сопровождалось пожеланиями крепкого здоровья и активного участия в общественной жизни города.

 

 

 




Назад