Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

23-03-2015

В Даугавпилсском театре премьера танцевального спектакля «Близость»


28 марта в Даугавпилсском театре состоится премьера танцевального спектакля «Близость». Продолжая традиции танцевальных спектаклей, в постановке объединились актерское мастерство, хореография и свободная пластика. Впервые танцевальная труппа синхронизирует свои движения с компьютерной графикой на экране. Хореографом постановки и автором идеи является Ирина Савельева, которая уже порадовала любителей театра полнометражным танцевальным спектаклем «Казанова. Генриетта. Венеция.», получив очень высокую оценку зрителей. «Близость» - это новеллы, рассказанные языком тела.

Истории по сюжету никак не связаны между собой за исключением самого понятия о близости. Темы новелл разные: в одних делается упор на высокие нравственные идеи, в других выражается ирония над собой, и конечно не обходится без линии любви. Это калейдоскоп под названием «Близость».

Костюмы и сценография, автором которых выступает Эгилс Вилюмовс, являются весьма сдержанными, таким образом позволяя акцентировать происходящее на сцене, выделить мастерство актеров и танцоров и их взаимные отношения на сцене.

Особая роль в спектакле отведена музыке - в постановке использованы произведения Макса Рихтера, Нила Фрама, а так же эмоционально насыщенная музыка латышского композитора Петериса Васкса.

Новый танцевальный спектакль является откровением о человеке, о его чувствах и тайнах. Это спектакль о нас. Творческая команда постановки признает, что в этом спектакле оставлено много места для воображения, размышлений и интерпретаций, здесь нет ничего однозначного. Главным в этом спектакле является не увидеть, а почувствовать.

Премьера - 28 марта в 19.00

Ближайшие спектакли - 29 марта в 17.00 и 10 апреля в 18.30.

Билеты - в кассе Даугавпилсского театра (654 26520) и в интернете www.bilesuparadize.lv




Назад