Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

25-03-2015

В Центре белорусской культуры дети встречали весну


В воскресенье, 22 марта, в даугавпилсском Центре белорусской культуры дети свистели в свистульки, водили хоровод, рисовали птиц, отгадывали загадки и играли. Так по народному обычаю, в день весеннего равноденствия, проходил обрядовый праздник Сараки.

Обряд Сараки (ударение на букву «и») у белорусов означает окончательное наступление весны. Известно поверье, что на Сараки из теплых краев в Беларусь вылетает сорок птичьих стай. В этот день вспоминают и 40 мученников.

В Сараки люди не работали, наряжались и встречали весну: дети качались на качелях, играли в разные игры, водили хоровод, зазывали птиц свистульками, пели песни-веснянки, ходили в гости, угощались выпечкой. Именно в форме птиц делали выпечку и придавали ей чудодейственную силу. Особое внимание в этот день уделяли домашним животным и земле, наблюдали за приметами природы и проводили обрядовые действия, чтобы привлечь урожай и достаток. Девушки гадали на замужество. На протяжении всего праздника женщины делились с детьми житейской мудростью с присказками: «На Сараки день с ночью меряются», «Святые Сараки – не иди к реке», «Святые Сараки в поле соху волоки» и другие. По народным наблюдениям, после этого дня еще будет 40 морозов.

В фольклорном празднике приняли участие воспитанники воскресной белорусской школы общества «Уздым» и детского дома-приюта «Приедите». Они внимательно слушали рассказы про белорусские традиции, с удовольствием отгадывали загадки на белорусском языке, отправляли в полет своих бумажных птиц, играли, зазывая весну, угощались сладостями. Поэт Станислав Володько прочел детям свое стихотворение про встречу весны.

К сожалению, старинный обряд Сараки забыт больше, чем другие. Поэтому усилиями педагогов традицию можно возродить, и сделать жизнь ярче еще на один фольклорный праздник. Мероприятие организовали и провели сотрудники Центра белорусской культуры Жанна Романовская и Галина Сонтоцкая.

25 марта 2015 года

Информация подготовлена:

Центр белорусской культуры,

Жанна Романовская,

руководитель ЦБК,

т. 654 24695, 20374840,

cbk@inbox.lv,

г.Даугавпилс, ул.Смилшу, 92,

Дворец культуры, ЦБК - 3 этаж, каб. 305-306




Назад