Вопрос думе


Задай вопрос!




Самоуправление | Новости думы

Новости думы

11-10-2012

Ж. Кулакова вместе с мэрами крупных городов встречалась с премьер-министром В. Домбровскисом


11 октября в Риге прошло заседание Ассоциации крупных городов Латвии с Президентом министров Валдисом Домбровскисом. После заседания председатель Даугавпилсской думы Жанна Кулакова проинформировала, что встреча была очень конструктивной, состоялся хороший диалог между мэрами и премьером. Обсуждавшихся вопросов было так много, что для некоторых из них не хватило времени. Г-н Домбровскис отметил, что необходимо возобновить регулярные встречи с руководителями больших городов.

Обсуждался на встрече вопрос и об отстаивании  позиции Латвии в рамках политики Кохезии Европейского союза в период планирования на 2014-2020 годы и роли в этом Национального плана развития нашего государства.

Обсуждали также законопроекты выдвинутые Министерством экономики , которые предусматривают концептуальные положения для коммерческой деятельности публичных персон. Состоялась дискуссия распределении подоходного налога  с населения между государством и самоуправлениями, возможность создания среднесрочного бюджетного  планирования .

Была предоставлена информация о продвижении проекта Правил Кабинета министров «О критериях для производителя бытовых отходов , который освобожден от уплаты налога на природные ресурсы и у которого есть право заключения договоров с выбранным им коммерсантом по обхозяйствованию бытовых отходов », а также о задержке реализации мероприятий Третьей Программы действий 3.1.1.1 «Модернизация учебного оборудования и улучшение инфраструктуры для реализации профессиональных образовательных программ ».

В разговоре с мэрами крупных городов принимали участие специалисты министерств экономики, финансов, сообщений и Министерства защиты среды и регионального развития.

Информацию подготовила пресс-секретарь думы Лига Корсака




Назад