Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Образование и наука » | Новости образования

Новости образования

31-08-2011

Разрабатываются новые флуоресцентные методы для исследования защитных сил организма


Претворяя в жизнь проект Европейского Социального фонда (ЕСФ), группа учёных Даугавпилсского Университета – физиков, химиков и биологов – проводит масштабные исследования в области флуоресценции, демонстрируя новые сведения для исследования защитных сил организма, - рассказывает научный руководитель проекта Елена Кириллова.

 

При различных болезнях, например: опухолях кишечника, сердечно-сосудистых заболеваниях, радиоактивном облучении организма (латвийские ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС с широким спектром заболеваний), защитные силы организма уменьшаются. Главная роль в этом процессе принадлежит изменениям в структуре и деятельности клеточной оболочки и белка крови.  

 

В медицине очень важно наблюдать за этими показателями, быстро получать информацию, оценивать общие изменения параметров и определять их взаимодействие для каждого заболевания. Для этих целей наиболее удобной и точной моделью служат флуоресцентные (светящиеся) вещества, которые при взаимодействии с клеточной оболочкой и белком несут определённую информацию об их свойствах, в зависимости от интенсивности свечения и окраски. По этой причине в ходе реализации проекта «Создание междисциплинарной группы учёных для разработки и внедрения новых флуоресцентных материалов и методов» благодаря использованию новых оригинальных веществ разработаны новые методы для определения защитных сил (иммунитета) организма.

 

Результаты свидетельствуют о том, что использование флуоресцентных веществ является более точным, менее трудоёмким и технически простым методом по сравнению с другими приёмами, используемыми в медицине. Это позволяет повторно обследовать больных, анализировать ход болезни и выбирать оптимальный курс лечения. Во многих случаях, к примеру, стремительно развивающемся инфаркте миокарда, флуоресцентные методы становятся незаменимыми.

 

Проект «Создание междисциплинарной группы учёных для разработки и внедрения новых флуоресцентных материалов и методов», цель которого способствовать привлечению в науку дополнительных человеческих ресурсов, реализует ДУ в сотрудничестве с Институтом микробиологии и биотехнологии Латвийского Университета.

Проект продлится до 30 ноября 2012 г. Общая сумма проекта – 720 000 латов, в том числе: финансирование ЕСФ 85%, финансирование госбюджета – 15%.

 

Информацию подготовил:

Харийс Вуцинс, компания „13.STĀVS”

эл. почта: harijs@13stavs.lv, тел./факс: +371 654 21243

Дополнительная информация:

Елена Кириллова, научный руководитель проекта

эл. почта: jelena.kirilova@du.lv , тел.: +371 28242873




Назад