Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Образование и наука » | Новости образования

Новости образования

04-12-2014

Даугавпилсский университет презентовал новые электромобили


В четверг, 4 декабря, Даугавпилсский университет провёл презентацию четырёх электромобилей, приобретённых вузом при финансовой поддержке Финансового инструмента климатических изменений. Эти машины будут использоваться для передвижения сотрудников ДУ по городу и поездок на исследовательскую базу Ilgas, расположенную в природном парке «Силене».

Выступая на презентации, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис отметил, что университет уже традиционно показывает пример в поддержке инновационных идей  и  передовых технологий в области экологии.

На полной зарядке электромобиль может проехать 160 км. Однако следует учитывать энергию, которая затрачивается на отопление машины зимой и кондиционирование летом. Поэтому лучше рассчитывать на 120 км. Этого достаточно, чтобы съездить на базу Ilgas, расположенную в 30 км от города, и вернуться назад.

Ректор ДУ Арвид Баршевскис отметил, что вуз стал первым в городе, чьи специалисты будут перемещаться на экологически безвредных машинах. «Мы хотели стать образцов в городе, показав, что чем больше будет электромобилей, тем чище будет воздух. К тому же это выгодно экономически», - заметил глава вуза.

Потребление электромобиля составляет 11,7 kWh на 100 км, т.е. затраты – 1,76 евро. В бензиновом эквиваленте это 1,4 л на 100 км.

Покупка, по подсчётам университета, должна окупиться в течение пяти лет. Общая стоимость четырёх машин – 101 185, 04 евро, из которых затраты на  софинансирование программы – 74 000 евро. Ежегодно пробег каждой машины, по условиям проекта, должен достигать минимум 24 000 км.

Отдел общественных отношений.




Назад