Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Образование и наука » | Новости образования

Новости образования

26-08-2014

В школах Даугавпилса будет на 90 учеников больше


В зале Даугавпилсской городской думы состоялась традиционная  конференция педагогов.

 Накануне нового учебного года учителей порадовали хорошие новости. Зарегистрировано на 90 учеников больше, чем в прошлом году.   По решению думы  школьники с 1 по 8  классы будут получать бесплатные обеды.  Правительство увеличило минимальную оплату педагогов до 420 евро.   Наконец,  городская дума приняла решение к началу учебного года  поощрить всех педагогов премией в размере 50 евро (до  уплаты налогов)

 -Это не значит, что именно так руководство города оценивает ответственную работу педагогов,  просто, увы, пока на большее нет средств, - признался, открывая конференцию, председатель городской думы Янис Лачплесис. 

- Искренне, от души хочу поблагодарить вас прежде всего за то, что и родители, и учителя сумели сохранить традиционное для Даугавпилса межнациональное согласие, - сказал он, обращаясь к сидящим в зале. -  В городе, где живут представители 70 национальностей, это очень непросто. Сегодня это еще более важно, чем вчера.  Именно у  нас выработан бесценный опыт – вырастает  поколение и с любовью к своей исторической родине, будь это Россия, Польша или Беларусь, и с осознанием себя  гражданином Латвии. На месте  правительства  я бы именно этот опыт подлинной интеграции пропагандировал как пример для подражания.  А пока  просто еще раз хочу сказать спасибо, что в большинстве случаев эту очень непростую задачу выполнить удается.

  Вице-мэр Янис Дукшинский в своем выступлении остановился на тех задачах, которые предстоит решить в этом году  педагогическим коллективам.  Нужно многое сделать для использования в учебном процессе современных технологий, тем более что возможности для этого есть.

Руководитель управления образования Марина Исупова ознакомила педагогов не только с ситуацией  в школах и дошкольных учреждениях. Она рассказала о тех реформах, которые предлагает министерство образования, которое в очередной раз намерено изменить систему оплаты труда учителей.   Напомнила Марина Исупова о возможностях для повышения квалификации, которые  предоставлены педагогам.

 Пополнить свои знания учителя смогли и на конференции.  Они узнали о том, какую социальную помощь предоставляют семьям в Даугавпилсе, о  том, как преодолеть возникающие во взаимоотношениях с учениками психологические проблемы, о проектах, которые реализуются в городе в сфере образования.

 И конечно, каждый выступающий  пожелал  педагогам  успехов в новом учебном году!

Отдел общественных отношений.




Назад