Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Образование и наука » | Новости образования

Новости образования

31-08-2016

Педагоги и директора школ провели совещания перед учебным годом (ВИДЕО)


Августовские совещания – давняя традиция педагогов и руководителей учебных заведений. Самая хорошая новость - по последним данным школьников в Даугавпилсе на 35  больше, чем в прошлом году. Более 9000 тысяч детей 1 сентября сядут за парты. А уроки проведут около 1700 педагогов. В этом году  работу начинают 14 новых учителей.

Обращаясь к учителям, мэр города Янис Лачплесис сказал, что в судьбе каждого человека огромную роль играет учитель, который подскажет дорогу в жизни. « Миссия учителя – не только дать знания по предмету, помочь раскрыть талант ребенка, но и воспитать человека, научить его отличать добро от зла», - подчеркнул он.

Жизнь не стоит на месте, и школы первыми чувствуют эти изменения в обществе. Сегодня педагоги осваивают новые методы обучения, используют интерактивные доски и другую технику. Приходится решать и такую проблему: семьи возвращаются после нескольких лет работы за границей, и дети нередко забывают и латышский, и русский язык. Специальное финансирование предусмотрено для дополнительных занятий с такими школьниками. Средства различных европейских фондов позволяют педагогам изучать опыт образования в различных европейских странах и применять его у себя.

Первый заместитель мэра Янис Дукшинскис сообщил, что в Доме Черноголовых президент страны Раймонд Вейонис  вручил переходящую «Большую сову двум  школам Даугавпилса –  школе Saskaņas и Русскому  лицею. Приз фонда Атиса Кронвальда получила учитель истории Лариса Желве.

На совещании директоров больше говорили о новых задачах, которые стоят перед педагогическими коллективами. Сюрпризом для участников стало выступление руководителей дошкольных учреждений, которые поблагодарили самоуправление за то, что сделано, пожелали  и в дальнейшем уделять внимание детям, их образованию и досугу.




Назад