Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Образование и наука » | Новости образования

Новости образования

29-01-2016

Четыре подростка из Даугавпилса становятся финалистами конкурса «Максималисты Латвии»


Представители жюри конкурса стипендий «Максималисты Латвии», проведя тщательный отбор заявок, объявили еще 11 финалистов конкурса — за декабрь. Среди финалистов оказалось и четверо подростков из Даугавпилса — Эрик Медников, Артем Семенов, Мария Мелдра Краукле и Алиса Турукова. Лучших месяца во всех конкурсных категориях можно увидеть в разделе «Лучшие месяца» веб-сайта «Максималистов Латвии».

 

Эрик Медников (15 лет) учится в Даугавпилсской государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудскогою Заявку для участия в конкурсе он подал в категории Спорта и здоровья: он уже с шести лет занимается карате. За эти годы Эрик много проработал, и его успех был неизбежным: он — многократный чемпион Балтии, а также победитель многих международных соревнований. Цель Эрика — представлять Латвию на соревнованиях высшего уровня, и стипендию он хотел бы использовать на ее достижение.

 

В свою очередь, увлечением и талантом Артема Семенова (16 лет) является пение. Сейчас он учится в 9 классе Даугавпилсской 13-й средней школе, а пением занимается с семилетнего возраста. Любовь к музыке Артем унаследовал от своих родителей, а в повседневной жизни он вдохновляется такими звездами современной поп-музыки, как Ариана Гранде, Бейонсе, Тейлор Свифт и др. Привлекательный молодой певец мечтает, что в будущем сможет участвовать в конкурсе «Евровидение» или в X-Factor. Если Артем получит конкурсную стипендию, он использует ее для покрытия расходов на участие в конкурсе X-Factor на Украине.

 

Пятнадцатилетняя Мария Мелдра Краукле учится в Даугавпилсской государственной гимназии. Девушка описывает себя как позитивного, целеустремленного и творческого человека. Ее талант — поэзия. Писать сказки и рассказы Мария Мелдра начала еще в 1-м классе, к поэзии она пришла позже. «Писать стихи — прекрасный способ самовыражения. Если тебя переполняют эмоции, их можно вложить в слова, и слова начнут свою жизнь», — сказала юная поэтесса, которая за полученную стипендию хотела бы самостоятельно издать свою книгу.

 

Алиса Турукова учится в 9-м классе Даугавпилсской русской средней школы-лицея. Девушке очень нравятся точные науки: химия, физика, математика и биология. По словам самой Алисы, изучать точные науки ей интересно потому, что они связаны с ее увлечениями и дают объяснения о том, как многое работает, например, в фигурном катании, игре на фортепиано — даже в легкой атлетике. Если в результате конкурса Алиса получит стипендию, она потратит ее на посещение различных курсов, чтобы расширить свои знания.

 

Участники конкурса и в этом году оцениваются в пяти категориях. Участники, которые учатся в 7-12 классе или на 1-3 курсе в профессиональных средних школах, оцениваются в категориях точных наук, гуманитарных наук, искусства, музыки, спорта и здоровья. В свою очередь школьники 5-6 классов между собой соревнуются в спецкатегории «Хобби моей мечты».

 

По оценке жюри лучшими в декабре признаны также Екабс Лоцикс (Категория музыки), Эдгарс Васильевс (Категория точных наук), София Никитина (Категория спорта и здоровья), Кристапс Силавс (Спецкатегория), Артур Вобликов (Категория искусства), Элизабете Катрина Лаудиня (Категория искусства). Лучших месяца во всех конкурсных категориях можно увидеть в разделе «Лучшие месяца» веб-сайта «Максималистов Латвии».

 

Лучшими участниками месяца будут те, кто в завершение конкурса будут оценены повторно и получит стипендии. Как признает жюри конкурса, при выборе лучших заявок на конкурс следует быть очень ответственными, поскольку для многих школьников полученная стипендия будет важным поворотным пунктом в достижении целей. В настоящий момент уже определены финалисты октября, ноября и декабря.

Всего на конкурс стипендий заявки подало 235 молодых людей со всей Латвии. Наиболее широко представлен Латгальский регион, из которого получено 65 заявок от молодежи, а также Рижский регион (64 молодых человека) и Видземский регион (42 молодых человека). Самые популярные категории – музыка, спорт и искусство.

 

В жюри конкурса работает пять известных в обществе представителя – руководитель «Ghetto Games» Раймондс Элбакянс оценивает участников в категории спорта, режиссер Андрис Гауя – в категории искусства, певица Амината Савадого – в категории музыки, учитель физики Влдис Зутерс – в категории точных наук, а спортивная журналистка Виктория Камаза – в категории гуманитарных наук.

 

Подача заявок на участие в конкурсе «Максималисты Латвии»продлена и продолжится до 15 марта 2016 года. На него приглашаются попробовать свои силы  учащиеся 5-12 классов, а также учащиеся 1-3 курсов профессиональных средних школ. Затем жюри оценит все заявки и 31 мая следующего года будут награждены победители.

 

Чтобы принять участие в конкурсе стипендий, учащийся на домашней странице www.maksimalisti.lv должен заполнить анкету заявки и загрузить короткое видео, на котором  виден талант или хобби мечты участника.

 

В каждой категории обладатель 1-го места получит стипендию в размере 1500 евро, обладатель 2-го места – 1000 евро и обладатель 3-го места– 500 евро, а еще семь школьников в каждой категории получат стипендию в размере 400 евро. Зато три лучших школьников 5-6 классов в спецкатегории «Мое хобби мечты» получат оплаченные курсы неформального образования для развития своих навыков и знаний.

 

Также один школьник из всех участников конкурса, который получит больше всего голосов в ходе интернет-голосования, получит подарочную карту «Maxima Latvija» стоимостью 300 евро.

 

Все участники, которые выполнят порядок подачи заявок, определенный в положении о конкурсе, получат подарочную карту «Maxima Latvija» стоимостью 20 евро.

 

Конкурс стипендий «Максималисты Латвии» – это социальный проект предприятия OOO „Maxima Latvija», который был начат 12 октября 2015 года. Общий фонд стипендий составляет 30 000 евро.

 

Дополнительная информация:

Янис Бесерис

Руководитель коммуникации ООО «Maxima Latvija»

Тел. номер: 29666603                                                                            

Эл. почта: janis.beseris@maxima.lv

www.maxima.lv, www.maksimalisti.lv




Назад