Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Образование и наука » | Новости образования

Новости образования

01-09-2015

Праздничными мероприятиями отметил Даугавпилс День знаний (ВИДЕО)


1 сентября торжественными линейками под звуки государственного и школьных гимнов и звоном колокольчиков отметили коллективы общеобразовательных школ Даугавпилса День знаний. В новом учебном году за парты сядут 9088 учащихся, что на 147 человек больше прошлогоднего показателя. На 48 учеников (до 971) возросло и количество первоклассников. Вместе с детьми в увлекательное, полное открытий путешествие в мир познания всего неизведанного отправятся 1690 учителей. К работе приступили и молодые, очень талантливые, всесторонне развитые специалисты. За лето все они успели набраться сил, опыта и готовы к покорению новых вершин.

К началу учебного года готовились и дети, и взрослые. Городское самоуправление, со своей стороны, предпринимает всё возможное, чтобы поддержать семьи с детьми. С этого учебного года за время учёбы школьники могут бесплатно пользоваться любым видом городского общественного транспорта. Бесплатным питанием обеспечены учащиеся с 1 по 9 классы: школьные обеды учеников начальной школы (с 1 по 4-й) оплачивает государство, остальных самоуправление за бюджетные средства. В канун 1 сентября были утверждены депутатами и вступили в силу две новые программы, которые касаются воспитанников детских дошкольных учреждений. Бесплатное питание предоставлено детям из многодетных и малообеспеченных семей, а также всем детям шестилетнего возраста, которые посещают детский сад последний год и осваивают обязательную программу подготовки к школе. Согласно принятым правилам каждый ребёнок сможет пользоваться этой льготой только один год. Обе программы рассчитаны на семьи, задекларированные в Даугавпилсе.

Не с пустыми руками руководители города пришли в школы и в День знаний. Первоклассникам они подарили изданные даугавпилсскими предпринимателями и приобретённые самоуправлением книжки-раскраски о городе и его достопримечательностях, о дружбе и преданности. Управление образования, в свою очередь, продолжит реализацию таких программ как «Школьное молоко», «Школьный фрукт», обязательное обучение плаванию второклассников, программу адаптации первоклассников. Особое внимание будет по-прежнему уделяться детям, чьи родители (один или оба) работают за границей или вместе с ними вернулись домой и продолжают учёбу. Год от года самоуправление создаёт школьникам дополнительные возможности для получения новых знаний, работает над улучшением школьной инфраструктуры.

Даугавпилсские педагоги не без оснований надеются удержать завоёванные позиции: многие наши школы по целому ряду позиций давно входят в число лучших учебных учреждений Латвии. Ко дню учителя приурочено чествование победителей и лауреатов конкурсов «За педагогическое мастерство» и «SWEDBANKA Молодой учитель Даугавпилса 2015». Заявки принимает Управление образования. Праздник продолжился на площади Виенибас. Здесь в течение всего дня проходили концерты, работали ярмарка и игровые площадки, и завершились торжества молодёжной дискотекой. 





Назад