Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Спорт » | Новости спорта

Новости спорта

30-03-2012

Гребцы на EUROPEAN INDOOR ROWING CHAMPIONSHIP (NOTTINGHAM, UK)


С наступлением весны активизируются летние виды спорта, в том числе и академическая гребля, но на самом деле зима у гребцов проходит в очень напряжённом режиме, ведь всё что наработано зимой – предстоит показать на летних стартах.  А завершали зимний сезон спортсмены из клубов:  Латгальский центр гребли и туризма  и спортклуба незрячих “ЭЛПА” на чемпионате Европы по академической гребле в закрытых помещениях,  проходящий совместно с чемпионатом Великобритании. Соревнования проходили 23-26 марта, в Англии, в городе Ноттингем, в них приняли участие более 900 спортсменов из 26 стран, таких как: Германия, Испания, Польша, Италия, Франция, Россия и т.д.

На соревнования такого уровня, конечно же, отправились сильнейшие спортсмены этих клубов.  Подготовка началась уже с приходом зимы, и проходила в усиленном режиме.  Изнурительные тренировки проводились ежедневно и даже по нескольку раз в день, поэтому и результаты не заставили себя ждать. В адаптивной категории наши незрячие гребцы вновь оказались на самых верхних ступеньках пьедестала:  Андрей Кирин – ЗОЛОТО, Алексей Корсак – СЕРЕБРО. Оба проехали на личный рекорд! Напомним, что оба спортсмена являются сильнейшими в своей категории как в Латвии, так и в Прибалтике.

По настоящему удивил всех и порадовал тренера – Вячеслав Горин (ученик  Даугавпилсского государственного техникума и воспитанник городской спортивной школы) – он улучшил личный результат на 7 секунд и показал на финише настоящую борьбу, проявив невероятную волю к победе. В категории „юниоры 18” - у Вячеслава – БРОНЗА чемпионата Европы!

В группе мужчин 30-34 лет организатор спорта Даугавпилсского государственного техникума Владимир Пупель приехал к финишу с 17 временем ( травма колена не позволила показать Владимиру свой лучший результат).

В предпоследнем, 23-м  заезде на старт вышла – Людмила Иванова (студентка ДУ и  Даугавпилсского государственного техникума )– категория „женщины легковесы” OPEN.  В отличии от своих товарищей по веслу, перелёт и сильнейшее нервное напряжение не позволило проехать на личный рекорд, но к счастью и не помешало удержаться на третьей позиции. В итоге ещё одна бронзовая награда у нашей команды. Соревнования такого масштаба у Людмилы были впервые, но в дальнейшем у спортсменки в этом сезоне запланирован старт на воде в чемпионате Мира среди студентов.

Напомним, что в  подобных соревнованиях наши спортсмены выступали 2 года назад в Германии и там результаты были гораздо скромнее – 3 и 4 места были у наших незрячих спортсменов, В. Горин в группе гребцов до 16 лет был 23-м, Д. Крапунов 18-м.

Конечно же, впереди сезон соревнований и будем, наедятся, что мы ещё не раз порадуемся за наших гребцов, которые, не взирая на все трудности встающих у них на пути, продолжают бороться и добиваться успеха.

Как только на озере сойдёт лёд, наши гребцы сразу начнут серьёзную подготовку к главному национальному старту последнего четырёхлетнего цикла - Латвийской Олимпиаде.

Отдельные слова благодарности хочется сказать руководителям организаций, оказавшим финансовую поддержку нашей команде – А. Исакову, И. Утинансу, Э. Лиховецкому, И. Брокане, а также Паралимпийскому комитету Латвии за софинансирование наших паралимпийцев.

Тренировал и курировал команду – Алексей  Лавренов.




Назад