Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Спорт » | Новости спорта

Новости спорта

05-03-2012

2 этап Балтийского кубка по таэквондо


3 марта в Даугавпилсе в Олимпийском центре прошёл 2 этап Балтийского кубка по таэквондо. В этот раз на соревнования приехали около 300 спортсменов  из 5 стран (Россия, Белоруссия, Латвия, Эстония и Литва). Соревнования проходили на трёх площадках в трёх возрастных категориях:  дети (до 2001 года рождения), кадеты (2000 – 1998 г.р.) и юниоры (1997 – 1995 г.р.). Состязались таэквондисты в двух дисциплинах – спарринге и специальной технике.

 Соревнования по специальной технике проходили: в ударах на скорость и ударах на силу. В этих разделах спортсмены делились только по возрастам и полу. При оценке ударов на силу, зафиксированных электронной системой, результат соотносился к весу спортсмена и по этому показателю определялся победитель.

Спарринг в таэквондо является важной составляющей мастерства. Здесь демонстрируются умения спортсменов применять  приобретённые в процессе многолетних тренировок навыков ведения поединка, физической и психологической подготовки. Именно в этой  дисциплине в этом году на олимпиаде в Лондоне будут разыгрываться 8 комплектов наград (4 в мужских и 4 в женских весовых категориях).  Поединок длится  3 раунда. Длительность раунда зависит от возрастной категории (дети – 1 мин., кадеты – 1.5 мин., юниоры – 2 мин.). В случае ничьи добавляется дополнительный раунд, в котором спортсмены борются до первого балла. На соревнованиях действует олимпийская система – выходит в следующий круг  только победитель, а проигравший  покидает турнир. Оценка результативной техники  проводится бригадой судей и современной электронной системой (специальные электронные датчики в защите на ногах спортсменов и электронные протектора на грудь). В Даугавпилсе на прошедших соревнованиях впервые в Латвии было использовано нововведение  в таэквондо – видео повтор при спорных моментах.

На открытии турнира с торжественными словами к участникам соревнований и зрителям обратились президент Латвийской федерации таэквондо Герман Мочалин, мэр города Даугавпилса Жанна Кулакова и руководитель даугавпилсского управления спорта  Александр Исаков. Были высказаны благодарности гостям города, пожелания удачи, воли к победе и красивой  честной борьбы.

2 этап Балтийского кубка запомнился не только зрелищными боями, переживанием тренеров и родителей.  Просторный современный зал, удобная инфраструктура олимпийского центра, организация самих соревнований, представительство различных клубов из разных стран, а главное, количество спортсменов - всё это создавало атмосферу больших соревнований. 

Честь города Даугавпилса на этом турнире отстаивали воспитанники нашего клуба таэквондо «Джитай». Под руководством Бориса Иванова (5 Дан ВТФ) и Александра Нуждина (2 Дан ВТФ), которые являются единственными лицензированными специалистами по таэквондо в г. Даугавпилсе, выступали 25 спортсменов. Возраст наших таэквондистов и таэквондисток был от 7 до 17 лет. Конкуренция на турнире была достаточно высока, и для многих наших спортсменов участие в этих соревнованиях стало настоящим «боевым крещением».  «Уровень команд  из Белоруссии, России очень высок» - рассказывает руководитель нашей команды Борис Иванов. «Да и литовские спортсмены достаточно стабильно прогрессируют в последнее время. Здесь хочется обратить внимание на то, без чего сложен рост спортсмена – это методически правильно организованная подготовка спортсмена, участие в турнирах хорошего класса и здоровая конкуренция. Совсем немного не хватило некоторым нашим ребятам в финалах с белорусами. Нам есть над чем работать, но это и хорошо. В движении – жизнь. Мы очень гордимся всеми нашими спортсменами и спортсменками, которые участвовали в прошедшем турнире. Может не у всех получилось подняться на пьедестал победителей, но все, без исключения, проявили себя и приобрели  незаменимый опыт».

По результатам соревнований у сборной Даугавпилса  5 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей.  А по итогам 1 этапа Балтийского кубка (г. Вентспилс) команда «Джитай» получила кубок за третье место (1 место у сборной Калининград, 2 место у сборной Минска).

Вот имена наших призёров и чемпионов:

1 место

Хабаров Максим (до 55 кг, кадет, ученик 15 ср. школы)

Позняк Глеб (свыше 45 кг, дети, ученик 13 ср. школы)

Букис Оскар (удары на скорость, юниоры, ученик 15 ср. школы)

Казаринова Анна (удары на силу, юниорки)

Клигулис Альгерт (удары на скорость, дети, ученик Виенибас школы)

2 место

Медведев Екаб (до 68 кг, юниоры, ученик Государственной гимназии)

Коротков Владислав (до 78 кг, юниоры)

Шпандарука Анастасия (до 29 кг, дети)

Бруков Роман (удары на силу, дети)

Букис Оскар (удары на скорость, юниоры, ученик 15 ср. школы)

Хабаров Максим (до 59 кг, юниоры, ученик 15 ср. школы)

 

3 место

Казаринова Анна (до 52 кг, юниорки)

Коротков Владислав (удары на силу, юниоры)

Новокшонов Глеб (до 49, кадеты)

Клигулис Альгерт (до 33 кг, дети, ученик Виенибас школы)

Гедроиц Марис (до 40 кг, дети, ученик 10 ср. школы).




Назад