Главная | Общество | Спорт » | Новости спорта

Новости спорта

01-03-2012

Турнир по таэквондо среди юниоров

26  февраля в г. Витебске (Белоруссия) прошёл  турнир по таэквондо среди юниоров, посвящённый Дню защитника Отечества. На эти соревнования собрались сильнейшие атлеты частных клубов и спортшкол со всей Белоруссии.

Поездка на этот турнир латвийских спортсменов уже стала традиционной. Во-первых, уровень соревнований достаточно высок, во-вторых, гостеприимство организаторов всегда оставляет приятные впечатления и, в-третьих, достаточно незначительное по затратам мероприятие.

В этом году Латвию представляли спортсмены из клубов «Хансу» (Рига) и «Джитай» (Даугавпилс). Рассказывает старший тренер Иванов Борис: «Эти соревнования значимы для нас, т.к. являются промежуточной проверкой подготовки наших юниоров. Впереди несколько международных турниров, в том числе и у нас в городе 3 марта. А затем отбор в сборную страны для участия в чемпионате мира среди юниоров, который пройдёт в Египте в апреле этого года. На прошедших соревнованиях в Витебске наша команда выступила достаточно неплохо: 1 золото и 2 бронзы. Спортсмены нашего клуба показали хороший уровень и желание побеждать. Конечно, есть над чем работать. Так, например, троим нашим  спортсменам буквально не хватило одного балла для прохождения в следующий круг соревнований. Одни не смогли «догнать», другие «удержать счёт». Всё это вопросы тактической и физической подготовки. Так же, как никогда, большое значение имеет знание правил соревнований. Не смотря на объективность в оценке результативной техники бойцов, присутствует система наказаний за нарушения. Сейчас два предупреждения спортсмену приносит балл его сопернику. Это регулирует центральный судья и в его власти достаточно сильно влиять на результат поединка».

По результатам турнира в Витебске спортсмены Даугавпилсского клуба «Джитай» завоевали: бронзовые медали - ученик 15 ср. школы Букис Оскар (-59 кг) и ученик Государственной гимназии Медведев Екаб (-68кг), а чемпионом в весовой категории до 63 кг стал ученик 10 ср. школы Гедроиц Эдгар.