Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

02-02-2015

Книжная новинка в библиотеках Даугавпилса – “Latgalē dzimušu mākslinieku dzīvesstāsti. Pēteris Martinsons”


28 января, в день рождения керамика Петериса Мартинсона, Даугавпилсский Арт-центр имени Марка Ротко организовал цикл памятных мероприятий, посвященных художнику. В рамках этих мероприятий состоялась презентация книги „Latgalē dzimušu mākslinieku dzīvesstāsti. Pēteris Martinsons”. Издание подготовлено благодаря целевой программе Государственного фонда капитала культуры «Программа культуры Латгалии 2014» при поддержке акционерного общества «Латвийские государственные леса» и Агентства развития Латгальского региона.

Город Даугавпилс – это место, где родился художник Петерис Мартинсонс, с которым связаны его первые детские воспоминания. Поэтому закономерно, что в конце жизни он вернулся в родной город. В своих записях художник отмечал: «Даугавпилс – это мой личный мир…»

В издании со слов Петериса Мартинсона представлен не только пересказ его жизни, но дана возможность читателю познакомиться с личностью художника через его мысли и индивидуальное восприятие мира. В книге много иллюстраций и фотографий из частных архивов родственников, друзей и коллег. Текст дополняют комментарии редакторов Зане Мелане и Занды Зибини.

Это уникальное краеведческое издание Латгальская Центральная библиотека получила в дар от Даугавпилсского Арт-центра имени Марка Ротко.

Книга доступна в Латгальской Центральной библиотеке и филиалах. Ищите информацию в электронном каталоге.

 

 

Информацию подготовила:

Заведующая отделом Комплектования и обработки

Латгальской Центральной библиотеки

З. Тихомирова

тел.: 65476342

э–адрес: zenona.tihomirova@lcb.lv




Назад