Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

25-08-2011

У Даугавпилсского театра новые руководители


25 -го августа Даугавпилс посетила министр культуры Сармите Элерте. Первая встреча состоялась в  Даугавпилсской Думе, где с председателем Думы Жанной Кулаковой и 1-м заместителем Виталием Азаревичем, обсуждалось положение Даугавпилсского театра. Министр проинформировала о ситуации в театре, которая является критической,  были обсуждены вопросы о возможностях самоуправления принять участие в улучшении ситуации.

 

В общем долги Даугавпилсского театра составляют примерно 127 тысяч латов. Их большая часть — это долги по налогам. В ходе совещания с руководством Думы министр рассказала о шагах самоуправления. Руководители самоуправления подтвердили свою готовность  помочь в решении коммунальных вопросов и   хозяйственного управления зданием. В ближайшее время начнется ремонт крыши театра.

 

Министр проинформировала о том, что приняла решение принять отставку директора театра Миервалдиса Бродова и назначить членом правления театра художественного руководителя Олега Шапошникова, так как в этой ситуации нет времени проводить конкурс на должность. Вторым членом правления будет директор Валмиерского театра Эвита Сниедзе, которая паралелльно с работой в Валмиере, также будет работать в Даугавпилсе.

 

Председатель Даугавпилсской Думы Жанна Кулакова: «Возможно, в театре было неправильное администрирование, если накоплены такие долги, кроме того, нынешний директор  подал заявление об отставке, которое  министр  культуры приняла, поэтому будем ожидать перемен. Очень надеюсь, что с новым руководством  работа театра активизируется, проблемы будут решены и у нас будет профессиональный, интересный и стабильный театр. Самоуправление очень заинтересовано в том, чтобы театр в городе был. Это важно также для всего региона.

 

Надо признать, что самоуправление до этого момента не уделяло столько много  контроля, сколько было необходимо, и это придется пересмотреть. Мы готовы поддержать театр и начнем с финансовых и хозяйственных вопросов.»

 

1-й заместитель Даугавпилсской Думы Виталий Азаревич: « Главная задача на сегодняшний день  - это погашение долгов театра по коммунальным платежам. На ближайшем финансовом комитете депутатам будет предложено рассмотреть этот вопрос. Долги по коммунальным платежам  составляют почти 32 тысячи латов. Мы поговорим с депутатами, разъясним ситуацию и необходимость помощи, чтобы спасти театр. Самоуправление твердо отстаивает  то, что в Даугавпилсе, в Латгалии, театр необходим. Нужен профессиональный, сильный национальный театр, поэтому мы также осознаем свою ответственность.»

 

После совещания в Даугавпилсской Думе министр встретилась с коллективом Даугавпилсского театра и прессой.

 

Министр культуры Сармите Элерте подчеркнула, что прямая готовность самоуправления Даугавпилса участвовать в спасении театра обеспечит министерство начать упорядочивать менеждемент и финансы театра, чтобы дать театру еще один шанс.



Информацию подготовила пресс-секретарь Даугавпилсской Думы Лига Корсака




Назад