Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

29-12-2014

В гостях у «Приедите» побывали белорусские колядовщики


В преддверии Рождества даугавпилсский детский дом-приют «Приедите» навестили гости из Центра белорусской культуры и культурно-просветительского общества «Уздым». Они приехали с подарками и театрализованным представлением, познакомив детишек с традициями национального праздника белорусов «Колядами».

20 декабря в «Приедите» приехала большая и веселая компания белорусов. Они показали детишкам мини-спектакль о том, как в Беларуси проводят святочные гулянья. По традиции, на Коляды ряженые колядовщики собирались в две ватаги – взрослую и детскую, ходили по дворам и пели песни-колядки с пожеланиями добра хозяевам дома. Дети внимательно слушали песни в исполнении ансамбля народной песни «Купалинка» и стихи Станислава Володько, с интересом наблюдали за артистами молодежной группы «Уздыма», активно участвовали в играх, с удовольствием водили хоровод.

Но в отличие от классических Коляд, белорусские колядовшики не просили дары за свое выступление, а сами привезли воспитанникам детского дома большую коробку с подарками – игрушками, канцелярскими товарами, сувенирами и сладостями. Их собрали и с наилучшими пожеланиями передали ребятишкам члены общества «Уздым».

Директор «Приедите» Людмила Смыкова сердечно поблагодарила белорусов за внимание, подарки и радость, доставленную воспитанникам детского дома.

Следующий благотворительный концерт творческих коллективов Центра белорусской культуры и общества «Уздым» состоится 14 января - в Даугавпилсском территориальном центре социального обслуживания.

 

Информация подготовлена:

Центр белорусской культуры,

Жанна Романовская,

руководитель Центра белорусской культуры,

т. 654 24695, 20374840,

cbk@inbox.lv,

г.Даугавпилс, ул.Смилшу, 92,

Дворец культуры, ЦБК - 3 этаж, каб. 305-306




Назад