Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

04-08-2011

В Даугавпилсском немецком обществе «ERFOLG» успешно прошла детская летняя школа «Волшебные растения»


Даугавпилсское немецкое общество «ERFOLG»  совместно  с  министерством внутренних дел федеративной республики Германии  с 18.07.2011 по 22.07.2011 организовало летнюю школу для детей «Волшебные растения»

В течение недели 15 юных ребят в возрасте от  7 до 13 лет знакомились с миром растений, в котором все цветы, травы и деревья представлялись настоящими волшебниками, которые дарят нам жизненно необходимый кислород, лечат нас от самых разнообразных болезней и просто делают нашу жизнь красивее и ярче.

Обучение проходило в непринужденной обстановке, через игры, конкурсы и различные мастерские и, в целом, ребята могли почувствовать себя как в настоящей сказке.

Утром занятия в цветочной школе начинались с небольшого урока немецкого языка. На них ребята научились приветствовать друг друга по-немецки, выучили названия садовых и полевых растений на немецком языке, а также познакомились с лучшими друзьями растений – насекомыми. После урока начинались творческие мастерские, где ребята знакомились с основами оригами, лепили из пластилина, рисовали и изготавливали красивые цветочные открытки, и, наконец,  после обеда начинались конкурсы, викторины и активные игры на свежем воздухе.

В первый день школы  участники были объявлены цветочными королями и  королевами.  А между королевствами был тут же  объявлен конкурс, в котором побеждал тот, у кого в подчинении в завершении школы будет больше всего растений, то есть нужно было собрать как можно больше разноцветных наклеечек на свою корону, участвуя в различных активностях школы.

 

 

Самым запоминающимся событием недели стало для детей изготовление цветка желаний. Сначала дети в технике оригами сделали лепестки волшебного цветка и написали на каждом из них свои самые заветные желания. Учитель помог собрать лепестки в единое целое и, в завершении символического ритуала,  цветок был опущен в воды реки Даугава, течение которой  унесло  цветок в волшебную страну исполнения желаний.

 

В последний день школы  состоялось праздничное чаепитие, но чай в школе волшебных растений  был не обычным, а из ароматных лекарственных трав, сорванных накануне. Такой чай настолько вдохновил детей, что многие просили рецепт волшебного чая, а также участники разделили между собой и, с удовольствием, забрали домой оставшиеся травы. Во время чаепития состоялось и награждение, и все получили небольшие сувениры в память о школе, а также свое красочное портфолио, которое они собрали за неделю, в нем, помимо работ самих участников, собранных  в конкурсах, играх и во время мастерских, содержался обучающий материал. Никто из участников школы не остался недовольным.

Если вы тоже  хотите порадовать своего ребенка отличным отдыхом – поторопитесь, остались всего две летние школы! В августе мы ждем Вас в школе посвященной кукольному театру и в школе для юных рыцарей и принцесс!

 

До новых встреч!

 

 

Даугавпилсское немецкое общество „ERFOLG“

Имантас 3/5, Даугавпилс.

Тел: 20371892, 65420019

erfolg@inbox.lv

www.erfolg.lv




Назад