Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

27-08-2014

Персональная выставка картин Илгвара Заланса в Латгальской Центральной библиотеке


2 сентября 2014 года в 13.00 на абонементе Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие персональной выставки картин художника Илгвара Заланса.

Имя Илгвара Заланса хорошо известно в кругах коллекционеров и ценителей искусства как в Латвии, так и за рубежом. Художник является представителем жанра action painting”, что означает – «живопись действия». Уникальность этого жанра заключается в технике нанесения красок в процессе создания полотна. Краска спонтанно, будто небрежно выплескивается, выливается, разбрызгивается. Таким образом, творческий процесс становится неотъемлемой частью смыслового наполнения художественного произведения.

В своем творчестве, художник обращается к общечеловеческим сюжетам и образам. Илгвар Заланс создаёт сочные, полные жизни и энергии образы, которые приводят в смятение своей размытой текстурой, и, в то же самое время, восхитительны и «неуклюже красивы». О своём творчестве художник говорит: «Мои работы – это одновременно и путь, через который я познаю мир, и его отражение. В своих картинах я задаю вопросы и ищу на них ответы. Таков мой образ жизни».

Илгвар Заланс – выпускник Рижской средней школы прикладного искусства и Латвийской Академии художеств. За последние 10 лет, художник представлял свои работы на персональных выставках во Франции, в Испании, Великобритании, Китае, Японии, Индонезии, России, Латвии и Австрии. Художник также учувствовал в коллективных выставках и арт-резиденциях в Испании, Индии, Нидерландах, Греции, Китае, Японии, Южной Корее, Индонезии и Малайзии.

Работы Илгвара Заланса представлены в таких именитых коллекциях, как коллекция Кейт Ротко-Притцель и Кристофера Ротко (США), музей современного искусства «Эрарта»  в Санкт-Петербурге (Россия), Национальный художественный музей Украины, коллекция корпорации «Green Valley» в Токусиме (Япония), коллекция арт-резиденции «Organhaus» (Китай), фонд «GAV» в Дели (Индия). Работы художника также хранятся и в фондах Даугавпилсского краеведческого и художественного музея и Арт-центра имени Марка Ротко.

В Латгальской Центральной библиотеке работы Илгвара Заланса будут экспонироваться впервые. Выставка будет открыта в рабочие дни с 11.00 до 20.00, в субботу с 10.00 до 17.00 и продлится до 6 октября.

 

 

Информацию подготовила:

Главный библиотекарь ЛЦБ

Инга Геджуне

Тел.: 65476344

э-адрес: inga.gedzune@lcb.lv




Назад