Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

30-06-2014

«Гаудеамус – 2014»: это был необыкновенный праздник! (ВИДЕО)


В Даугавпилсе прошел XVII праздник песни и танца студентов Балтийских стран «Гаудеамус». В нём приняли участие около 5 000 студентов из Латвии, Литвы и Эстонии.  Прямые репортажи из Даугавпилса вело Латвийское телевидение. А горожане могли воочию  увидеть этот грандиозный концерт,  который проходил три дня в разных местах города. Впервые   было решено проводить такое   масштабное мероприятие за пределами Риги.  Участники фестиваля  выступили  с программой, в  которой отражены и фольклорные традиции стран Балтии,  и  классическая музыка.

 По традиции фестиваль начался факельным шествием от университета к Центру Ротко.  Здесь, в крепости, город впервые услышал, как звучит студенческий хор из 5 тысяч голосов.

 Приветствие участникам фестиваля направил президент страны Андрис Берзиньш.  К участникам обратились министры образования Латвии, Литвы и Эстонии.  Председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис  в своем выступлении напомнил, что Даугавпилс – это город, в котором открыли свои филиалы десять вузов, а в нашем университете учатся 2,5 тысячи студентов.

В странах Балтии студентам нравится  петь в хоре и танцевать в ансамбле народных танцев . И зрители, которые пришли на концерты к главному корпусу университета, во Дворец культуры, в Олимпийский центр могли убедиться в том, что по уровню исполнительского мастерства эти коллективы не уступают профессионалам.

 Конечно,  в заключительный день фестиваля погода  не радовала.  Однако и участников концерта, и зрителей дождь не пугал. Но    гармония хорового пения , задор молодости передавались зрителям, которые очень тепло принимали   каждую песню и танец. Дирижеры Латвии, Литвы и Эстонии сменяли друг друга, объединенный хор пел песни на разных языках.   Даугавпилс  почувствовал  себя частью  Балтии.

Отдельное  впечатление – от самих участников фестиваля «Гаудеамус». Удивительно дружелюбные и интеллигентные юноши и девушки. Это отметили даже  муниципальные полицейские, которые  просто удивлялись, насколько организованно и воспитанно вели себя  юные гости нашего города.  Министр образования и науки  Ина Друвиете убеждена, что подобные мероприятия имеют и воспитательную функцию.

 Нынешнее лето  не радует теплом, но  зато богато на культурные  мероприятия.  Фестиваль «Гаудеамус»  для нашего города – уникальный и незабываемый праздник. Наверное, этот опыт не пройдет даром, и город сможет проводить  молодежные мероприятия, ориентированные не только на уличную культуру




Назад