Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

27-06-2014

Книжная выставка знакомит с многогранной культурой Беларуси


1 июля 2014 года в Латгальской Центральной библиотеке откроется литературная выставка «Многогранная культура Беларуси» (Daudzveidīgā Baltkrievijas kultūra) из фондов библиотеки Центра белорусской культуры и культурно-просветительского общества «Уздым».

3 июля Республика Беларусь отмечает главный государственный праздник – День независимости. К этому событию приурочена книжная выставка, организованная Центром белорусской культуры в сотрудничестве с Латгальской Центральной библиотекой.

На экспозиции представлено свыше 60 книг о Беларуси на белорусском, русском, английском и латышском языках. Издания рассказывают о Беларуси фольклорной, музыкальной, театральной, литературной и туристической.

Уникальные книги по этнографии познакомят читателей с самобытной культурой белорусов через обрядовые праздники, национальные костюмы, рушники и узоры, народные сказки и декоративно-прикладное творчество. На выставка есть кулинарная энциклопедия «Бульба» с рецептами блюд национальной белорусской кухни из картофеля.   

Научные издания рассказывают о просветителях, великих и знаменитых белорусах, о музыке и театре, живописи и книгопечатании.

Яркие энциклопедии откроют читателям достопримечательности городов и сел соседней страны, ее богатое наследие – храмы, крепости, замки, родовые поместья и усадьбы, музеи, памятники архитектуры.

Связь времен и народов: белорусы в Латвии и латыши в Беларуси, прослеживается в публицистических изданиях, книгах и словарях.

На открытии книжной выставки даугавпилчане услышат народные белорусские песни и стихи на белорусском языке.

Литературная выставка «Многогранная культура Беларуси» откроется 1 июля в 15.00 в читальном зале (второй этаж) Латгальской Центральной библиотеки и будет открыта до 14 июля.

Жанна Романовская,

руководитель Центра белорусской культуры,

т. 654 24695, 20374840,

cbk@inbox.lv,

г.Даугавпилс, ул.Смилшу, 92,

Дворец культуры, ЦБК - 3 этаж, каб. 305-306




Назад