Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

29-01-2014

Выставка художницы Майрите Фолкмане в Латгальской Центральной библиотеке


С 3 февраля 2014 года в зале периодики Латгальской Центральной библиотеки будет представлена выставка Даугавпилсской художницы Майриты Фолкмане “13/14 vai NŪCEJA/CERĪBA”. Эта выставка – рассказ о поисках художницы, которая связала свою творческую жизнь с родной Латгалией. Вера, Надежда, Любовь – три важные составные неделимые, которые помогают  художнице определять  ценность ее жизненных интересов.

В основе визуального языка выставки художница использует живопись тесно переплетающуюся  с ритмом латгальского языка.

В своем творческом поиске автора интересовала текстура,  которая формировалась из разных слоев, звуков, поверхностей, материалов. Находя линии и краски, художница пытается ответить  на вопрос – что для меня важно, чтобы выжить? Ответ, который удается найти, это -  Надежда. В названиях своих выставок автор традиционно использует редкое слово, на этот раз- это NŪCEJA, что в переводе с латгальского означает - Надежда.

Часть названия выставки - «13/14» отражает время, когда в Даугавпилсе экспонировалась выставка графики великого Сальвадора  Дали.

Встреча с автором работ, художницей М.Фолкмане и поэтом В.Лукашевичем состоится 14 февраля в 18.00 в зале периодики Латгальской Центральной библиотеки.

Выставка в библиотеке продлится до 28 февраля.

Добро пожаловать!

Информацию подготовила:
заведующая отделом периодики ЛЦБ
Скайдрите Даукште
тел.: 65476345
э-адрес: skaidrite.daukste@lcb.lv




Назад