Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

27-01-2014

Повелительнице страны детства Маргарите Старасте – 100


Детской писательнице и художнице Маргарите Старасте, любимой многими поколениями, 2 февраля 2014 года исполнится 100 лет. Многие дети выросли на сказках Маргариты Старасте и знакомы с её сказочными образами - Книпуцисом, маленьким сыном гномиков, заболевшим ленью, медвежатами Чипом и Чапом, Желудьком, обитателями посёлка малышей-гномиков, гномиком Лабренцисом, медвежонком Руцитисом и другими. Для каждого из нас обязательно окажется особенно близким какой-то из её героев, который запомнился на всю жизнь.

Чтобы ещё раз встретиться с любимыми героями Маргариты Старасте в филиалах Латгальской Центральной библиотеки организован цикл мероприятий "Повелительнице страны детства Маргарите Старасте – 100", на который приглашаются дети и родители (см. в приложении).

У каждого есть возможность читать книги М.Старасте в Латгальской Центральной библиотеке и в её филиалах. В библиотеках доступны 102 наименования книг, написанных и проиллюстрированных самим автором, изданных на разных языках. В 2013 году библиотечные фонды получили чудесный сборник Маргариты Старасте "Zelta pasakas", в котором собраны ее лучшие сказки. Каждый год выходит "Pasaku kalendārs" со сказками и иллюстрациями Маргариты Старасте, а сказка "Pintiķu ciems" в детской библиотеке доступна в виде аудиокниги. Чтобы лучше и больше узнать о популярной писательнице, можно прочитать книгу Лии Бридаки "Mūžs kā pasaka".

 Книги Маргариты Старасте передаются из поколения в поколение как свидетельство милых воспоминаний о детстве, которые умножают количество добра и любви в мире. Они радуют не только маленьких книголюбов, но и их родителей. Под сказки Маргариты Старасте дети засыпают сладким сном, и во сне их навещают красочные, милые, добрые и очаровательные герои сказок.

Первые книги Маргариты Старасте были изданы в 1942 году. Художница проиллюстрировала около 100 книг - как собственного сочинения, так и издания других авторов. Её литературное и художественное воображение близко и понятно каждому. В 1999 году M.Старасте была награждена Орденом Трёх звёзд, а в 1982 году получила премию Пастариня.

Приглашаем всех желающих посетить литературные выставки, мероприятия и познакомиться с работами Маргариты Старасте. До встречи в Даугавпилсских библиотеках!

Литературные мероприятия в ЛЦБ и филиалах

Информацию подготовила:
руководитель филиала ЛЦБ
детской библиотеки «Zīlīte» А.Пакере
Тел.: 65421750
э-адрес: anna.pakere@lcb.lv




Назад