Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

28-11-2013

Завершен международный проект «Чтение – ИТ – Создание»


Завершился  международный проект по поощрению чтения среди детей и юношества «Идеи поощрения чтения через информационные технологии и креативные активности (Зарасай-Даугавпилс), который в течение 18 месяцев реализовала Латгальская Центральная библиотека в сотрудничестве с муниципальной библиотекой Зарасая (Литва).

Главной  целью и основным принципом проекта была популяризация традиционных культурных ценностей и чтения, интегрирование новых информационных технологий и художественных форм в библиотечной работе, развитие приграничного сотрудничества между детьми и библиотеками.

В рамках проекта «Чтение-ИТ-Создание»  как в  Даугавпилсе, так и в Зарасае прошли международные лагеря, акции, семинары и встречи, которые укрепили связи между молодежью и сотрудниками библиотек двух государств.

В рамках проекта издан  информационный буклет «Даугавпилчане читают», в котором обобщена информация о проекте и его результатах.

Сейчас  в школах Даугавпилса проводится акция, в рамках которой, буклет «Даугавпилчане читают» получат школьники, участвовавшие в проекте. В буклет вошли фотографии мероприятий, которые были проведены в Даугавпилсе и Зарасае и отразили самые яркие мгновения детских творческих встреч.

Будем рады, если информационное издание расскажет о библиотеках, как  о творческой и современной среде, где, используя литературу и новые современные технологии, можно учиться, приобретать новые знания и интересно проводить свободное время.

С радостью ждем школьников в библиотеках города, где можно отправиться в литературные путешествия, встретиться с творческими и интересными людьми и получить удовольствие от чтения.

Проект „Идеи поощрения чтения через информационные технологии и креативные активности (Зарасай-Даугавпилс)” финансирует Латвийско-Литовская программа приграничного сотрудничества 2007-2013 годов. Проект софинансирует Даугавпилсская городская дума.

Информацию подготовила:
Заместитель руководителя ЛЦБ,
координатор проекта
Дзидра Ступане
тел.65476341, stupane@lcb.lv




Назад