Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

21-10-2013

Юбилей Даугавпилсской музыкальной школы стал праздником для всего города


90-летию Даугавпилсской музыкальной школы был посвящен целый ряд мероприятий  - от посадки деревьев до выступлений  учеников. Завершился юбилей праздничным концертом, в котором участвовали ансамбль аккордеонистов, симфонический оркестр, хор и другие известные творческие коллективы. С праздником поздравил педагогов и учащихся председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис.  Он подчеркнул, что трудно переоценить тот вклад в культурную жизнь города, который вносит музыкальная школа.

 Руководитель школы Айвар Брок напомнил, что и сегодня перед школой стоит такая же задача, которую ставили перед собой  основатели Латгальской народной консерватории: не только учить музыке, но и стать центром, где проходят концерты, организуются фестивали и праздники, где возникают новые идеи.

В 1923 году прогрессивная интеллигенция Даугавпилса добилась основания в Даугавпилсе Латгальской народной консерватории – первого музыкального учебного заведения в Латгалии. Из Петрограда был приглашен молодой талантливый музыкант Николай Ванадзиньш, который и стал первым директором консерватории.

 На юбилейном вечере чествовали ветеранов.  Особенно тепло вспоминали заслуженного деятеля искусств Латвийской ССР Станислава Брока, человека, который  вписал яркую страницу в историю  музыкального училища. Овациями приветствовал зал Терезу  Броку, которая много сделала для развития хорового искусства в Латгалии.

 Сегодня силами  музыкальной школы в течение года организуются около 30 концертов. Директор школы и депутат Айвар Брок убежден, что культурная среда Даугавпилса должна измениться, стать более яркой и привлекательной для горожан и гостей города.

 Информация подготовлена отделом общественных отношений городской думы.




Назад