Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

27-08-2013

Завершение программы «Красивое лето в библиотеке»!


Заканчивается последняя неделя летних каникул! И  в публичных библиотеках Даугавпилса подошла к концу  программа «Красивое лето в библиотеке».  Всего в акции приняло участие 410 школьников, которые каждый четверг в течение всего лета принимали участие в тематических мероприятиях, посещали творческие мастерские, вместе с популярными героями книг отправлялись в увлекательные  литературные путешествия, а также получили и усвоили новые знания и навыки в работе с планшетными компьютерами и электронными книгами.

 29 августа все филиалы Латгальской Центральной библиотеки проведут заключительные мероприятия, на которых самые активные участники, собравшие наибольшее количество наклеек в цветных буклетах программы, получат поощрительные призы!

 В детской библиотеке „Zīlīte” участники программы активно посещали библиотечные  и тематические уроки, рассказывающие о многообразии мира животных, окружающей среде, подводном мире и бесконечном космосе.

 B библиотеке Gaismas ребята приняли участие в мероприятиях по разгадыванию ребусов и загадок, в различных остроумных заданиях, в турнире анекдотов и конкурсе быстрого чтения, участвовали в ролевых играх, а также создавали удивительные вещи в творческих мастерских.

 В библиотеке Ceriņu самыми посещаемыми мероприятиями среди участников программы были день энциклопедий, художественная мастерская и познавательный урок «Я с планшетным компьютером на Ты!», который познакомил с большими возможностями использования планшетных компьютеров при чтении электронных книг и беспроводного Интернет Wi-Fi.

 В библиотеке  Jaunbūves, знакомясь с увлекательным миром книг, ребята сами стали участниками  библиотечных  утренников, литературных путешествий, игр, конкурсов и викторин. Огромный интерес вызвал турнир любителей сладостей, позволивший расширить свои знания о таком полезном и вкусном лакомстве как мед.

 В библиотеке Pārdaugavas  в рамках программы проходили не только тематические уроки, но и различные творческие мастерские, на которых ребята  научились изготавливать нарядные украшения и цветы.

 В библиотеке Piekrastes  ребята были участниками различных творческих мастерских, а также ими была поставлена инсценировка сказки. В день юмора в библиотеке было много шуток, юмора, ребят также познакомили с основами гримерного искусства.

Летняя программа по поощрению чтения в библиотеках Даугавпилса завершается, но маленькие читатели сохранили множество позитивных эмоций и новых знаний, которые они смогут пополнить, вновь вернувшись в свою библиотеку.

Программа поощрения чтения является частью проекта „Идеи поощрения чтения через информационные технологии и креативные активности (Зарасай-Даугавпилс)”. Проект финансирует Латвийско-Литовская программа приграничного сотрудничества 2007-2013 годов. Проект софинансирует Даугавпилсская городская дума.

Информацию подготовила:
Заместитель руководителя ЛЦБ,
координатор проекта
Дзидра Ступане
тел.65476341, stupane@lcb.lv




Назад