Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

02-05-2013

„Цветное настроение мгновения” Анны Мекш в Латгальской Центральной библиотеке


7 мая 2013 года в 16.00 в зале периодики Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие персональной выставки картин „Цветное настроение мгновения” учителя визуального искусства Даугавпилсской 9-ой средней школы Анны Мекш. Эмоциональным украшением этой выставки будет пение актрисы Даугавпилсского театра Карины Лучининой.

Интерес к живописи у Анны Мекш проявился уже с раннего детства. Жизнь вдали от городской суеты позволяла видеть прекрасное в самых обычных вещах, в окружающей природе. Возможно, поэтому одним из любимейших жанров Анны Мекш является натюрморт, позволяющий запечатлеть хрупкую и недолговечную красоту цветка, ветки сирени, показать игру красок в природе. Натюрморты художницы разнообразны. Создание каждой картины связано с определёнными жизненными ситуациями, с различным настроением, которое хотелось оставить "на память", показать друзьям. Эти моменты  неповторимы, как сама жизнь. Но какими бы ни были обстоятельства, лёгкая ткань  драпировки как бы говорит зрителю  о том, что красота свободна от предвзятости  и не зависит от кризиса в мире, она постоянна и не тяжеловесна.

Карина Лучининa родилась в Лиепае, но с 1999 года живет в Даугавпилсе и с 2003 года работает в Даугавпилсском театре. Музыку пишет уже более десяти лет. На открытие выставки Карина будет петь песни на стихи Улдиса Берзиньша, Бируты Скуениеце, Дениса Давыдова и Федора Тютчева.

Человек часто не замечает прекрасных  мгновений жизни, проходит мимо интересного, и выставка Анны Мекш позволит напомнить о том, что человеку присуще  стремление к  красоте, которая окружает нас в повседневной жизни.

Выставка в Латгальской Центральной библиотеке продлится до  31 мая.

Добро пожаловать на выставку!

Информацию подготовила:
Зав. отделом периодики ЛЦБ
Скайдрите Даукште
тел.:65476345
э-адрес: skaidrite.daukste@lcb.lv




Назад