Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

31-01-2013

Выставка текстильных работ в Латгальской Центральной библиотеке


5 февраля 2013 года в 13.00 в зале периодики Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие персональной выставки художницы по текстилю Иоланты Саввиной – «Зимние новеллы».

И. Саввина  родилась в Даугавпилсе 7 февраля 1967 года. Училась в Даугавпилсской 1-ой средней школе, в 1987 году  закончила  Резекненскую школу прикладного искусства, получив по окончании диплом мастера – художника. Дальнейшее обучение в Даугавпилсском Университете позволило мастеру получить степень магистра по искусству и педагогике.

Свой профессиональный путь художница начала в производственном объединении «Daiļrade». 15 лет И.Саввина посвятила преподавательской работе в Даугавпилсской художественной школе „Saules skola”. Начиная с 1997 года, мастер преподает на кафедре Искусства и  дизайна в Даугавпилсском Университете.

С 1998 года И.Саввина  является бессменным  руководителем творческих мастерских, считается членом объединения педагогов по искусству, она постоянный участник международных проектов по искусству. Начиная с 1995 года,  художница является постоянным участником  всех фотовыставок не только  на территории Латвии, но и за ее пределами. И.Саввина – мастер по текстилю, она с большим увлечением работает в разных жанровых стилях: батик, текстильная мозаика, валяние из шерсти.

На выставке «Зимние новеллы» представлены авторские работы. Диапазон творчества  ошеломляет  - все цветовые, музыкальные, поэтические ассоциации вызываются просто с помощью нитей и ткани. Художница повелевает временем, здесь каждая работа впитала в себя моменты тишины, таинства, очарование зимы. Все полно глубокой мысли.

Выставка в Латгальской Центральной библиотеке продлится до 28 февраля.

Информацию подготовила:
главный библиотекарь
Латгальской Центральной библиотеки
И.Вайваре
Тел.: 65476344
э–адрес: inese.vaivare@lcb.lv 




Назад