Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

29-11-2012

Дом Единства начал празднование своего юбилея концертом Ванессы Вагнер


28 ноября в день 75-лентего юбилея Дома Единства Центр Латышской культуры при содействии Институтом Франции в Латвии провел сольный концерт французской пианистки Ванессы Вагнер.

Перед началом концерта с речью выступил первый заместитель председателя Даугавпилсской Думы Виталий Азаревич. Он поблагодарил Институт Франции в Латвии за заинтересованность в сотрудничестве с Даугавпилсом, поскольку благодаря проектам Института Франции у даугавпилчан появилась возможность наслаждаться различными культурными и образовательными мероприятиями. Господин Азаревич высказал удовлетворение по поводу того, что канцерный зал Дома Единства получил также новое фортепиано, благодаря поддержке самоуправления. Самоуправление поддерживает и в дальнейшем будет поддерживать культуру, а также будет вкладывать средства в развитие инфраструктуры культуры и обеспечение качества культуры.

К участникам и слушателям концерта обратилась представитель Института Франции в Латвии Сандра Уртане. Она также высоко ценит сотрудничество с Даугавпилсом. И в этот раз, узнав о юбилее Дома Единства, с удовольствием внесла свой вклад в организацию праздника.

Одна часть концерта, которая прошла 28 ноября в концертном зале Дома Единства – концерт Моцарта для фортепиано К488 – прозвучала с Даугавпилсским камерным оркестром.

Концерт стал уникальной возможностью насладиться прекрасной музыкой. Ванесса Вагнер – всемирно известная пианистка.

Исполнения музыкальных произведений Рамо, Моцрата, Хаидна, Шумана, Брасма, Рахманинова, Скрябина, Дебиси, Берио, записанные В. Вагнер, были многократно награждены как во Франции (FFFF Télérama, ChocduMondede la Musique, RecommandédeClassica), так и заграницей. Записанный во время организованного журналом Classica прослушивания «вслепую» диск Дебиси в исполнении В. Вагнер признан одним из лучших исполнений данного репертуара.

Ванесса Вагнер является художественным директором фестиваля замка Шамбора(FestivalduChâteaudeChambord) и художественный резидент ArsenaldeMetz сезона 2011/2012 года.

Информацию подготовила пресс-секретарь Даугавпилсской Думы Лига Корсака.




Назад