Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

26-09-2012

Пленер Ротко в Даугавпилсе завершился выставкой работ искусства


25 сентября, в день рождения нашего великого земляка  Марка Ротко, в выставочном зале Даугавпилсского музея было открыта выставка работ, созданных за время проведения пленера Ротко. Этим и завершился Международный пленер Ротко в Даугавпилсе.

Пленер был открыт 15 сентября. Более недели художники из США, Великобритании, Италии, Армении, Белоруссии, Дании, Польши, Норвегии и Латвии вдохновлялись пейзажами родного города Ротко и рисовали в мастерских Саулес школы.

Теперь результаты этой работы можно осмотреть в Даугавпилсском музее. Коллекция работ пленера пополнится еще 15-тью новыми работами, поскольку каждый из участников пленера оставит Даугавпилсу по одной из своих работ.

В заключении пленера речь для всех присутствующих произнес первый заместитель председателя Даугавпилсской Думы Виталий Азаревич. Он высказал благодарность художникам за участие в пленере и радость по поводу того, что город пополнит свою коллекцию произведений искусств, осмотреть которую можно будет в новом центре искусств Ротко в Даугавпилсской крепости в следующем году. Именно там пройдет следующий пленер Ротко, и в 2013 году будет праздноваться 110-тилетний юбилей знаменитого художника. Господин Азаревич надеется, что большой проект Даугавилса поддержит также Министерство Культуры, поскольку Даугавпилс, а вместе с тем и вся Латвия, благодаря имени Ротко, станет очередным местом искусств Ротко.

От лица Даугавпилсской Думы всем участникам пленера были вручены Дипломы за популяризацию имени Даугавпилса в мире и  принятие участия в пленере Ротко в Даугавпилсе.

Присутствующих поприветствовала также депутат Сейма и парламентарный секретарь Министерства Культуры Инесе Лаизане. Она пообещала всем, что министерство обязательно поддержит деятельность музея искусств Ротко.

Пленер завершился, но впечатления останутся. Информация о Даугавпилсе, городе Латвии, его жителях и об увиденном в городе Ротко распространится по разным странам.

Информацию подготовила пресс-секретарь Даугавпилсской Думы Лига Корсака




Назад