Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

02-05-2012

Традиционные мероприятия Центра польской культуры в начале мая


Каждый год в первые дни мая в Даугавпилсе происходит множество мероприятий, организованных Центром польской культуры и Даугавпилсским отделением Союза поляков Латвии "Промень". Это время выбрано не случайно, так как 2 мая во всем мире празднуется День поляков, живущих за пределами Польши, а 3 мая  - День польской Конституции. В этом году польская диаспора приглашает всех даугавпилчан принять участие в этих мероприятиях, чтобы лучше узнать традиции польской культуры.

В среду 2 мая состоится Праздник улицы Варшавас.  В 11.00 произойдет возложение цветов к Кресту на Слободке, а также ежегодное шествие по улице Варшавас, которое закончится мессой в костеле на улице Пумпура 11.

Улица Варшавас в нашем городе появилась в конце 19 века. Традиция праздника улицы зародилась во времена президента Ульманиса и возобновилась после восстановления независимости во второй половине 90-ых годов прошлого столетия.

В четверг 3 мая в 18.00 в районном доме культуры "Варпа" (ул. Добелес 30) состоится концерт, посвященный 15-летию Центра польской культуры.

Организаторы мероприятий приглашают всех горожан и гостей вместе вспомнить старые и создать новые традиции.




Назад