Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

01-03-2012

Выставка текстильных работ в Латгальской Центральной библиотеке


6 марта 2012 года в 12.00  на абонементе Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие персональной выставки мастеров по текстилю Илоны Линарте – Ружи и Даце Пудане.

Творческий путь мастеров начался в Рижской школе прикладного искусства в 1977 году и продолжился в Латвийской художественной академии у выдающихся художников и педагогов  - Рудольфа Хеймрата, Айи Баумане, Риты Эглите и др. 

После окончания Латвийской художественной академии И. Линарте – Ружа и Д. Пудане занялись педагогической деятельностью. В настоящее время И. Линарте – Ружа работает директором Даугавпилсской художественной школы „Saules skola”, является членом Ассоциации художников Даугавпилсского региона, Даугавпилсского общества поддержки культуры, Латвийской ассоциации мастеров по текстилю. В свою очередь Д. Пудане работает организатором выставок прикладного искусства и состоит в Латвийской ассоциации мастеров по текстилю.

Мастера активно принимают участие в выставках не только в Латвии, но и за ее пределами. Вдохновение они находят в природе, этнографических узорах, в повседневном, насыщенном жизненном ритме. В работах присутствует не только классическое проявление искусства по текстилю, но и экспериментальная и многогранная отрасль – искусство волокна.

 

Информацию подготовила:

Главный библиотекарь Латгальской

Центральной библиотеки

Т. Ходокова

Тел.: 6547634

Э–адрес: tatjana.hodokova@lcb.lv




Назад