Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

31-01-2012

В. Азаревич: "Работа музея должна быть разнообразнее"


31 января Первый заместитель председателя Городской Думы Виталий Азаревич пригласил на встречу директора Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Руту Гиптере, чтобы поговорить о дальнейшем развитии работы музея.

Виталием Азаревичем было предложено начать тесное сотрудничество с 6 Даугавпилсской средней школой, где есть свой небольшой музей и собран богатый материал об истории школы и города. Работники музея уже посетили школу и сделали свои предложения по сотрудничеству. Во время встречи  Рута Гиптере ознакомила с ними Виталия Азаревича. Музей предложил школе продолжать работу над сбором материала об истории школы и лучших выпускниках, а работники музея помогут школе работать с Латвийским музеем и коллегами из России. Кроме этого, на домашней страничке музея www.dnmm.lv  будет разработан раздел "Школьные музеи". Начнётся эта работа со школьного музея именно  6 средней школы.  Центру туризма и информации  было предложено включить 6 среднюю школу в туристические маршруты, предлагая туристам посещение школьного музея и театрализованные уроки. Школа готовит также представление "Рассказы перьевой ручки", премьера которого состоится 19 мая  в рамках мероприятия  "Ночь музеев" на сцене во дворе городского музея.

Виталий Азаревич поблагодарил руководителя и работников музея за предложения и отзывчивость.

В продолжение разговора Виталий Азаревич сделал акцент на концепции Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, которая устарела, поэтому дал задание её актуализировать, включив в неё новые формы работы и мероприятия в масштабах города.

"Мы можем, к примеру, создать историческую игру-путеводитель для школьников, чтобы учащиеся в игровой форме изучали историю, культуру, традиции или создать специальную исследовательскую тропу. Думаю, что горожане и гости города будут рады посетить также различные тематические фестивали, другие мероприятия как в музее, так и в школах. Обязательно необходимо использовать  наши исторические объекты, которыми гордимся - Крепость, Дом Единства, Церковную горку, а также парки и улицы. Нам необходимо работать , чтобы музейная деятельность в плане предложений была разнообразнее, успевала за скоростью времени, устанавливала новые традиции",- заметил Виталий Азаревич.

В заключение встречи Виталий Азаревич попросил Руту Гиптере провести мониторинг для анализа динамики посещений после смены графика работы музея.

 

Информацию подготовила пресс-секретарь Думы  Лига Корсака




Назад