Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

28-03-2018

Народный пояс-оберег стал главным атрибутом на белорусском празднике


23 марта 2018 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоялись «вячорки», на которых зрители познакомились с историей, традициями и плетением национального пояса в рамках художественно-краеведческой акции «Сундук белорусских сокровищ», посвященной 100-летию Латвийской Республики.

На самом видном месте в зале расположился культовый предмет каждой белорусской хаты – сундук, по-белорусски куфар. На предыдущих мероприятиях в него положили сначала аутентичные рушники из разных областей Беларуси, потом – народные костюмы, а теперь настал черед пояса, очень сильного оберега в белорусской культуре. Рядом с сундуком находилась выставка поясов из коллекции ЦБК.

Пояс всегда был обязательным элементом как женского, так и мужского народного костюма. Их носили мужчины, женщины и дети, в праздники и будни. Поясом подвязывали рубашки и кожухи. На пояс мужчины закрепляли кошель и нож, затыкали топор. Женщины на поясе носили полотняные сумки, коробки, кувшины и набирки (коробочка для сбора ягод). Широкими мужскими поясами пеленали младенцев. Но пояс у белорусов имел не только функциональное значение, но и символическое – представление об окружающем мире и готовность к действию. Ходить без пояса, «распоясаться», считалось большим грехом и неприличием.

В каждой местности Беларуси пояса различались цветом, орнаментом, украшением, шириной. Концы поясов украшали кистями, бахромой, бисером, нашитыми полосками ткани, металлическими пластинами. Длина белорусского пояса варьировала от 1,5 метра до 5-ти, а ширина от 1,5 см до 20-ти. Мужчины их повязывали на животе или под животом, а женщины – на талии. Причем по поясу можно было сразу определить её статус: пояс слева – замужняя, справа – свободная, по центру – вдова. Об этом рассказала на вячорках ведущая, руководитель ЦБК Жанна Романовская.

Основой для поясов, которые ткали или плели, служили льняные и шерстяные нити. Ткали пояса и из шелковых, золотых нитей, - слуцкие пояса, которые славились далеко за пределами Беларуси, их увековечил в своем стихотворении Максим Богданович. Поэт написал знаменитое стихотворение «Слуцкие ткачихи» под впечатление от слуцких поясов в коллекции древностей Ивана Луцкевича в Вильно.

Стихотворение «Слуцкие ткачихи» на белорусском и русском языках артистично прочла наизусть певица хоровой капеллы «Спадчына» Лилия Воронова, на латышском языке – заместитель руководителя ЦБК Дагния Литвиновская.

Слушателям было интересно узнать интересные исторические факты про слуцкие пояса. Например, слуцких ткачих из стихотворения не существовало, ткали их физически крепкие мужчины не ниже мещанского и дворянского сословия. Носили пояса тоже только мужчины, шляхта. Стоили слуцкие пояса целое состояние. В настоящее время в музеях сохранились всего около 10 слуцких поясов и 40 фрагментов. Как отметил краевед и соучредитель Белорусского общества «Уздым» Николай Павлович, некогда в Даугавпилсской белорусской государственной гимназии находились два фрагмента слуцких поясов, которые учреждению предоставил И.Луцкевич. Поэт и член Союза писателей Беларуси Станислав Володько прочел свое стихотворение «Слуцкие пояса». Что примечательно, сам автор был в белорусской народной рубашке, подвязанной национальным поясом из Слуцка.

В белорусских домах девушки и женщины ткали и пряли пояса в большом количестве, поскольку этот сакральный предмет-оберег являлся обязательным атрибутом таких обрядов, как свадьба и рождение ребенка. К примеру, на свадьбе невеста должна одарить поясами всю родню; бывало, до 200 поясов нужно было подготовить. Изготавливали пояса и на продажу, поскольку они славились своей красотой и существовали целые города, специализирующиеся на этом промысле.

Белорусский пояс продолжает жить, и сегодня является не только самым ярким элементом белорусского народного костюма, но и популярным сувениром. Как изготовить самому белорусский пояс – рассказала и показала ремесленница из Браслава (Беларусь) Людмила Рулевич. Свой мастер-класс мастерица сопровождала рассказом о цветовой гамме поясов и узорах-символах: урожай, плодородие, богатство, любовь, семья, предки, купальские знаки. Желающих научиться плести пояс было очень много.

На протяжении вечера звучали стихи про пояс из поэмы «Куфар» Ларисы Гениюш, которые прочитала руководитель хоровой капеллы «Спадчына» Янина Юзефович, а стихотворение «Девичье сердце» интересно обыграли участники фольклорного ансамбля «Купалинка» Тереса Павлова, Валерий Амбросов, Надежда Свиркович и Инна Валюшко.

На вячорки проекта «Сундук белорусских сокровищ» в Даугавпилс приехали участники ансамбля «Завируха» из Екабпилсского белорусского общества «Спаканне», которые также сейчас реализуют проект к 100-летию ЛР, партнером в котором выступает ЦБК. О плодотворном сотрудничестве говорила председатель общества Валентина Дорощенок. В предпасхальные дни «Завируха» акапельно исполнила духовную и народную песни. Они привезли белорусские пояса из своей коллекции народных костюмов.

            Вечер украсило выступление хоровой капеллы «Спадчына», исполнившей две песни про любовь к родной земле и краю.

            В финале Ж.Романовская поблагодарила Людмилу Рулевич за давнее сотрудничество и подарила мастерице бобину латвийских ниток для изготовления белорусских поясов. В свою очередь, Л.Рулевич пополнила коллекцию ЦБК новым белорусским поясом в латышской цветовой гамме.

            Оживление в зале вызвало выступление Л.Вороновой, которая вышла со старым чемоданом, в котором оказались рукодельные белорусские раритеты – рушники, салфетка, скатерть, покрывала. Их в Миорском районе вышивала мама Лилии в приданое двум дочерям. Теперь они станут частью музейной экспозиции Белорусского дома в Даугавпилсе.   

Приглашаем жителей Латгалии присоединиться к нашей акции и предоставить Даугавпилсскому Центру белорусской культуры для создания музейной экспозиции предметы белорусского быта. Каждый подаренный экспонат будет отмечен благодарственной грамотой, а имя дарителя внесено в летопись создателей музея белорусов Латгалии.

А проект «Сундук белорусских сокровищ» продолжится 25 апреля, и темой вечера станут скатерти и другие украшения дома.

 

Информация подготовлена:

Центр белорусской культуры

 




Назад