Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

15-11-2011

Выставка «Оглянись назад»


15 ноября 2011 года в выставочном зале музея откроется выставка «Оглянись назад» родившегося в Даугавпилсе художника Ромуальда Гейкина. 27 лет даугавпилчане не имели возможности видеть его работы, поэтому эту выставку можно рассматривать как возвращение художника в родной город.

 

Выставка «Оглянись назад» построена как ретроспектива творчества Р.Гейкина, главное место в котором отводится акварельной живописи. В экспозиции представлены и произведения раннего периода с характерными для него небольшими форматами и созданные в традиционной классической технике акварели с основным рисунком. В основном это фигуральные композиции с философским подтекстом.

Важное место в творчестве художника 70-80-х годов ХХ в. принадлежит масляной живописи, которую постепенно вытесняет увлечение акрилом. Нередко композиции схожи с ребусами и, чтобы их решить, требуется эрудиция.

В 80-х годах ХХ столетия художник широко использует смешанную технику, в которой своеобразно сочетается своеобразие акварели и карандаша.

            В фигуральных и абстрактных работах большого формата с помощью технических приемов Ромуальд Гейкин стремится достичь нюансированных переходов цвета с эффектом сияния поверхности.

Вечными темами творчества Р.Гейкина являются связь эпох, отношения личности и общества, патриархальное прошлое, плоды цивилизации. Реализуя свою творческую программу, художник обращается к культурному наследию человечества, стремясь сохранить баланс формы и содержания.

 

Выставка Ромуальда Гейкина «Оглянись назад» открыта с 15 ноября в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, ул. Ригас 8.

Время работы выставки:

вторник – суббота с  10:00 до 18:00

воскресенье – с 10:00 до 16:00

понедельник и вторник – выходной.

 

Дополнительная информация по т. 65426804.




Назад