Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

14-11-2011

Даугавпилсское немецкое общество «ERFOLG» обучало детей изготавливать настоящие карнавальные маски


Даугавпилсское немецкое общество «ERFOLG»  совместно  с  министерством внутренних дел федеративной республики Германии  с 24.10.2011-28.10.2011 организовало осеннюю школу для детей «Карнавал масок»!

 

К каждым школьным каникулам Даугавпилсское немецкое общество «ERFOLG»   подготавливает для школьников интересную программу для того, что бы дети могли провести свое свободное время с пользой, удовольствием и в приятной, дружелюбной атмосфере. И эти каникулы не стали исключением. Школа «Карнавал масок» была посвящена начинающемуся 11 ноября карнавалу в Германии, празднуемому также в этот же день дню Святого Мартина в Германии и дню Лачплесиса в Латвии.

Для ребят была подготовлена насыщенная программа на неделю. Каждое утро начиналось в школе с небольшого игрового урока немецкого языка. Во время занятий ребята научились приветствовать друг друга и представляться по-немецки, а также выучили те слова, без которых не обойтись настоящему мастеру по изготовлению масок, а именно, части лица, эмоции и цвета. Немецкий язык преподавал Артур Шнейдер, волонтер их Германии, поэтому участники школы имели потрясающую возможность слышать немецкую речь из уст носителя языка.

 

 

После урока ребята с нетерпением ждали гостей, Ванессу ван Кан и Елену Котченко, вместе с девушками участники школы подготовили небольшое выступление к 11 ноября, которое будет состоять из театральной постановки, рассказывающей об истории праздника дня Святого Мартина, и народных немецких песен.

Ну а после репетиции все приступали к изготовлению карнавальных масок в технике папье-маше. Процесс их изготовления являлся очень кропотливой, требующей большого терпения, работой, но все без исключения участники школы с легкостью справились с этой задачей и у них получились просто восхитительные маски. В конце недели маски оценивались беспристрастным жюри, состоящим из работников и гостей общества, которые выбирали лучшую маску нашего импровизированного карнавала. Все маски были настолько интересные и красивые, что судьи довольно долго определялись со своим решением, и в итоге, победила маска под названием «Человек Огонь», изготовленная Арнольдом Барановским.

 

 

После обеда ребят ожидали самые разнообразные игры на свежем воздухе, познавательные презентации о карнавале и дне Лачплесиса, а также творческие мастерские и экскурсия в «Даугавпилсский художественный центр глины».  Что касается мастерских, ребятам больше всего понравилось изготавливать на конкурс фонарики и многие участники школы теперь с нетерпением ждут тот день, когда можно будет зажечь свои фонарики для праздничного шествия по улице Ригас, которое состоится 11 ноября. Для участия в праздничном шествии ребята так же подготовили  пожелания и поздравлении Латвии.

 

Экскурсия в «Даугавпилсский художественный центр глины» стала для детей целым приключением, так как там нас очень радушно приняли, рассказали о том, как центр был создан, показали выставочные залы и мастерские и даже позволили полепить из глины самим, от чего участники школы были в абсолютном восторге. Поэтому мы хотим от всей души поблагодарить « Даугавпилсский художественный центр глины»  за такой теплый и искренний приём.

В течение всей недели у участников была возможность за участие в различных активностях школы получать в портфолио красочные наклеечки в  виде масок. И в пятницу самые активные участники, собравшие больше всего наклеек, были награждены памятными призами. Ими стали: Арнольд Боровский, Алиса Гара и Алина Смирнова. Но остальные ребята тоже не остались без внимания, и получили в подарок традиционные немецкие пряники с логотипом немецкого общества.

За неделю ведущие и участники школы очень сдружились между собой, и поэтому мы очень рады, что совместная работа с ребятами школы не закончилась, а продолжается и вне рамок школы. Участники школы ещё неделю будут приходить в немецкое общество «ERFOLG” на репетиции, что бы 11 ноября как можно лучше выступить на празднике святого Мартина в немецком обществе „ERFOLG”.

Поэтому мы сердечно приглашаем принять всех желающих в нашем празднике, во время которого состоится подведение итогов в конкурсе фонариков, праздничное шествие с фонариками, небольшое представление, рассказывающее о святом Мартине. Ждем вас 11 ноября в 17.30 в Даугавпилсском немецком обществе «ERFOLG»!

 

Не пропустите это теплое и радостное мероприятие! До новых встреч!

Следующая детская школа состоится с 23 по 30 декабря. Ждем ваших заявок!

 

Даугавпилсское немецкое общество „ERFOLG“

Циетокшня 44, Даугавпилс.

Тел: 20371892, 65420019

erfolg@inbox.lv www.erfolg.lv




Назад