Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

29-11-2016

Даугавпилчане увидели отступление армии Наполеона


26 ноября представители Агентства развития туризма и информации Даугавпилса и Департамента развития Даугавпилсской думы побывали в Беларуси, на фестивале клубов военно-исторической реконструкции «Березина-2016». Целью поездки было получить новый опыт по организации фестивалей военно-исторической реконструкции, а также познакомиться с изготовителями исторических мундиров и клубами - потенциальными участниками даугавпилсского фестиваля «Динабург-1812».

 Фестиваль в Беларуси был посвящен очередной годовщине переправы армии Наполеона через реку Березина в ноябре 1812 года. Тогда, при отступлении французов, разворачивались драматические события – кровопролитные бои продолжались в течение трех дней.

26 ноября даугавпилчане встретились с организаторами мероприятия – клубом военно-исторической реконструкции «Минский пехотный полк». Обсудили такие темы как привлечение финансирования, безопасность зрителей, условия для фотографов и видеооператоров, снимающих «боевые» действия, использование пиротехники, аренду лошадей для реконструкции баталии, размещение участников фестиваля и возможность изготовления исторических униформ. Даугавпилсская делегация побывала на экскурсиях по местам сражений войны 1812 года на берегах Березины.

27 ноября представители даугавпилсской делегации возложили цветы к мемориалам, посвященным памяти павших солдат обеих армий. А затем, после минуты молчания, началась военно-историческая реконструкция, в которой участвовали почти 500 человек из разных стран, в том числе и из Латвии.

Новые знакомства и приобретенный опыт очень пригодятся в организации последующих фестивалей «Динабург-1812» в нашей крепости, а также будут способствовать накоплению теоретической базы для создания клуба военно-исторической реконструкции в Даугавпилсе.

 

Информацию подготовил Марис Грунскис, специалист по обслуживанию клиентов Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости Агентства информации и развития туризма Даугавпилсского городского самоуправления

 

Дополнительная информация:

Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости (тел.: +371 65424043, +371 28686331)

maris.grunskis@daugavpils.lv

cietoksnis@daugavpils.lv

https://www.facebook.com/daugavpils.cietoksnis




Назад