Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

01-09-2016

Выставка пастели Жанетты Езерской в библиотеке


7 сентября в 17.00 в зале периодики Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) состоится открытие выставки пастели Жанетты Езерской под названием «Природа и душа». Выставка работ автора в ЛЦБ будет представлена впервые.

Жанетта Езерская рисовала всегда – сколько себя помнит. Училась в Московском университете искусств на отделении станковой живописи, где получила степень бакалавра, а затем, степень магистра искусств по классу живописи в Даугавпилсском университете. Она с благодарностью вспоминает своих учителей - профессора Александру Шляхову, профессора и художника Академии художеств Яниса-Андриса Осиса и художницу Людмилу Проценко.

В коллекции автора имеются работы, выполненные в различных техниках – масло, темпера, но в последнее время душа художницы лежит к пастели. Ж. Езерская говорит: «Пастелью можно передать тончайшие нюансы цвета, и она заставляет светиться картине изнутри.»

Глядя на работы Жанетты Езерской, можно сказать словами Ф. Достоевского: «Любите природу, Христос с нею прежде нашего. В ней есть начало разума…».
Цветы… кошки… птицы… камни… ливень… - всё это драгоценный дар мироздания, микрокосмос. Когда видишь это и проникаешься каждой клеточкой мозга, то душа очищается, как после исповеди; и чувствуешь бесконечность и понимаешь – у этого нет ни начала, ни конца. Всё уйдёт в другой мир – «мир за гранью», но душа и природа останется… навсегда.

Жанетта Езерская участвовала в многочисленных коллективных выставках, также вниманию зрителей были представлены три персональные выставки. Работы автора имеются в частных коллекциях в Канаде, Швеции, Израиле и др. В данное время Жанетта Езерская преподаёт живопись, рисунок и дизайн интерьера в детско-юношеском центре «Jaunība».

Выставка в библиотеке продлится с 1 по 30 сентября.

Информацию подготовила:
главный библиотекарь
Латгальской Центральной библиотеки
Инесе Вайваре
Тел.: 65426422
э–адрес: inese.vaivare@lcb.lv




Назад