Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

28-06-2016

Неспетая красота Латвии в акварели Августа Кристиньша


5 июля в 14.00 на абонементе Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие выставки акварели «Неспетая красота Латвии». Автором представленных работ является малоизвестный рижский художник Август Кристиньш.

Проникновенные образы латвийской природы, наполненные чувствами нежной любви к родине и светлой грусти, наверняка запечатлелись в памяти тех, кто видел первую  выставку работ акварелиста Августа Кристиньша, ровно год назад представленную в Латгальской Центральной библиотеке. И вот – ещё одна серия акварелей. Сюжеты их просты и узнаваемы – развалины Баусского замка, берега реки Мемеле, дорога в осеннем парке, плывущие по небу облака и наполненные ожиданием грозы городские сюжеты,  старые дворы и дворики второй половины ХХ века.

Биографические данные Августа Кристиньша на настоящий момент достаточно скупы. Известно, что мастер ушёл из жизни в 1993 году. При жизни зрителю своих работ не представлял (в силу отсутствия многих составляющих в его скромном быте, необходимых для подготовки подобной экспозиции). К счастью, встреча его произведений с теми, кому они были мысленно адресованы, всё же состоялась. Чудом сохранившиеся работы относятся к 60-80 гг. ушедшего столетия. На данный момент они находятся в ведении Латвийского отделения Международного центра Рерихов, члены которого выступают организаторами выставки в библиотеке. Вот уже несколько лет общество занимается популяризацией уцелевших акварелей и ведет исследовательскую работу по собиранию биографических сведений о художнике. Результаты исследований жизни и творчества неизвестного мастера будут представлены членами общества на церемонии открытия выставки «Неспетая красота Латвии» 5 июля в 14.00 на абонементе Латгальской Центральной библиотеки.

Выставка будет доступна на абонементе и в читальном зале библиотеки до 31 августа.

Информацию подготовила:
Главный библиотекарь ЛЦБ
Инга Геджуне
Тел.: 65476345
э-адрес: inga.gedzune@lcb.lv




Назад