Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

31-05-2016

Выставка картин Майи Табаки


3 июня в 12:30 в рамках праздника города в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее (ул. Ригас,8) состоится открытие выставки картин знаменитой художницы Майи Норы Табаки. Она является признанным классиком изобразительного искусства и на сегодня одним из самых ярких художников Латвии. Как и в 70-ые годы прошлого века у её картин собираются толпы зрителей.

Майя Нора Табака (1939) окончила Латвийскую Академию художеств с дипломной работой «Портрет группы молодых художников». В числе многочисленных наград мастера живописи медаль Союза художников и диплом за творческие достижения (1973 год).  Отмечена званиями народной художницы СССР и государственными премиями. В годы независимой Латвии награждена Орденом Трёх звёзд.

Её персональные выставки проходили не только в Латвии, но и во многих других странах мира. О ней написаны книги, снят документальный фильм, а работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее в Москве, Берлинской Национальной галерее, Национальном художественном музее Латвии и частных коллекциях.  Она широко известна как иллюстратор детских книг.

Майя Нора Табака обладает незаурядным талантом. Кисти мастера подвластно всё: свет и тени, снег и солнце, вода и лес, металл и ткани, капли росы, расцветающий цветок, красивые и интересные люди.




Назад