Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

30-05-2016

Последняя премьера сезона – спектакль об объединяющей силе любви


1 июня в Даугавпилсском театре состоялась премьера поучительной комедии на русском языке «Двое в песках». Эта постановка стала символическим завершением театрального сезона 2015/2016 годов.

 

«Нынешний сезон был для нас тяжелым, он начался с трагедии. И поэтому завершить его мы решили символическим спектаклем со счастливым концом», - отметил режиссер постановки и председатель правления Даугавпилсского театра Олег Шапошников.

 

Супружеская пара в поисках приключений отправляется на ралли и оказывается в пустыне без всякой возможности связаться с внешним миром. Накаленные в течение многих лет совместной жизни отношения под жарким солнцем приводят к взаимным упрекам. Супруги с грустью вспоминают начало своего приключения, приведшего их в никуда. Действительно, начало семейной жизни всегда проходит быстро и ярко, со временем же краски меркнут. Всё больше становится споров, повседневные заботы уменьшают тепло прежних чувств. Но главное в спектакле – любовь, а не безысходность и отчаяние; любовь, объединяющая людей несмотря ни на что. Если она жива, то даже в самых трудных испытаниях двое найдут дорогу друг к другу и смогут посмеяться над собой.

 

Актриса Ирина Кешишева словами своей героини Вики говорит: «Экипаж состоит из двух человек, которые плечом к плечу идут по жизни вместе. И член экипажа не может быть случайным человеком. Пассажиры приходят и уходят, а член экипажа – на всю жизнь».

 

В основе спектакля лежит пьеса современного литовского драматурга Сигитаса Парульскиса «Вильнюс – Дакар». Над оформлением сценического пространства работал сценограф Кристапс Скулте, автор костюмов – Эгилс Вилюмовс. В ролях – актеры Даугавпилсского театра Ирина Кешишева и Михаил Самодахов.

 




Назад