Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

26-02-2016

НОВЫЙ СЕЗОН ВЫСТАВОК И НОВЫЕ ОРИГИНАЛЫ РАБОТ МАРКА РОТКО В ДАУГАВПИЛСЕ


24 апреля 2016 года всех почитателей искусства ждет особое событие – новые оригиналы работ Марка Ротко в Даугавпилсе!

Оригиналы и несколько латвийских и международных выставок будут представлены зрителям в честь третьего дня рождения Арт-центра им. М.Ротко!

Близится к завершению цикл первых трех лет, когда только до 10 апреля 2016 года в Арт-центре им. М.Ротко можно посмотреть оригиналы работ всемирно известного абстрактного экспрессиониста Марка Ротко. Эти работы нам любезно депонировали из своей коллекции Кейт Ротко Призел и Кристофер Ротко. Позднее упомянутые работы вернутся в коллекцию и может-быть в будущем только некоторые жители Латвии смогут увидеть их снова в каком-нибудь музее Европы.

Несомненно, благодаря имени художника, Даугавпилсский Арт-центр им. М.Ротко стал наиболее посещаемым местом в Латгалии и был включен в список 10 значимых туристических объектов Латвии. Многие считают, что именно картины Марка Ротко это то, что обязательно надо увидеть, путешествуя по Латвии, одновременно наслаждаясь  качественными сменными экспозициями, на которых представлены живописные, графические работы, фотографии, текстильное искусство, инсталляции и другие виды изобразительного искусства выдающихся художников Латвии и зарубежья.

Созданная экспозиция оригиналов работ Ротко предлагается как  единственная постоянная, долговременная и ретроспективная выставка в Европе, где представлены работы М.Ротко, которые характеризуют все периоды творчества художника. Также и в новой экспозиции Марка Ротко будут ретроспективно представлены работы выдающегося мастера из коллекции его наследников Кейт Ротко Призел и Кристофера Ротко, которые ранее в Латвии не экспонировались. Традиционного будет представлена одна композиция реалистического периода, две картины сюрреалистического периода, одна композиция из промежуточного периода при переходе Ротко к классической живописи и две композиции классического периода.

На снимке: Без названия (желтый, розовый), 1955, 202.6 x 172.1 см, из коллекции Кейт Ротко Призел




Назад