Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

25-02-2016

«Философия любви» глубоко проникла в душу


23 февраля 2016 года в даугавпилском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоялся юбилейный творческий вечер, посвященный 70-летию широко известного в Даугавпилсе и за его пределами поэта Павла Плотникова.

 

Павел Плотников - поэт, переводчик, член Союза писателей России, член Русской писательской организации «Русло», член международной Ассоциации писателей-публицистов, почетный гражданин г.Виляны, автор пяти поэтических сборников «Мои перекрестки», «Вилянская мозаика», «Латгальская акварель» и др.. Его стихи публикуются в газетах и журналах Москвы и Санкт-Петербурга, Резекне и Даугавпилса, а также на сайте «Стихи.ру»

На фоне демонстрирующихся на экране слайдов о жизни и творчестве Павла Плотникова ведущая вечера Галина Сонтоцкая поздравила юбиляра и передала ему слово. П.Плотников был очень взволнован и немногословен, кратко рассказал о себе, прочитал несколько своих сокровенных стихов. А затем руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская сказала много теплых слов, вручив Павлу Плотникову букет и благодарственную грамоту от Даугавпилсской городской думы за подписью мэра города Яниса Лачплесиса.

Виновник торжества получил также «Благодарность» от Генерального консульства Республики Беларусь (РБ) в Даугавпилсе и слова поздравления непосредственно от консула РБ Дмитрия Константинова. Методист ЦБК Мария Пометько вкратце познакомила всех собравшихся с биографией поэта и рассказала о некоторых интересных и занимательных фактах из его жизни.

А потом поздравления посыпались как из рога изобилия: от председателя общества «Уздым» Людмилы Синяковой, от родных и знакомых, от поэтов и художников, от творческих коллективов - ансамбля народной песни «Купалинка» (исполнивших, кстати, латгальскую народную песню «Розочка» в переводе П.Плотникова, а также песню собственного сочинения), танцевального коллектива «Лянок», ансамбля «Спадчына» (дуэт Велты Лоце и Валерия Котегова). Все говорили ему самые теплые и душевные слова, вручали цветы и подарки, читали его стихи. А таких было очень много, потому что зал ЦБК едва вместил всех желающих послушать проникновенные стихи и поздравить юбиляра. Павел Плотников, когда-то профессионально занимающийся музыкой и вокалом, тоже спел дуэтом с В.Котеговым романс «Утро туманное». Бард и музыкант Елена Виткевич спела 3 песни на стихи П.Плотникова, и все слушали ее, затаив дыхание.

А когда Зинаида Силиня запела песню «А годы летят», то все присутствующие ее дружно подхватили и подпевали. Такой неожиданный музыкальный подарок от всех участников встречи расстрогал юбиляра до слез. В конце вечера неожиданный сюрприз в виде восточного танца преподнесла Велта Лоце.

Вечер получился очень трогательным, душевным, проникновенным. А все потому, что сам П.Плотников - в высшей степени душевный, скромный, отзывчивый, интеллигентный, тактичный, светлый и мудрый, неординарный человек, постоянно что-то ищущий и находящий. Как и его стихи, пронизанные насквозь благодарностью и жизнелюбием, радостью и болью, грустью и переживаниями, потому что проходят через душу поэта и идут прямо в сердце читателя.

 

Информация подготовлена:

Центр белорусской культуры,

Мария Пометько, методист ЦБК,

т. 654 24695, 29811969, cbk@inbox.lv,

г.Даугавпилс, ул.Смилшу, 92,

Дворец культуры, ЦБК - 3 этаж, каб. 305-306

 





Назад