Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

19-02-2016

Прошел литературный вечер о судьбе белорусского народа в творчестве Ивана Мележа


12 февраля 2016 года в Центре белорусской культуры прошел литературный вечер «Белорусскому писателю Ивану Мележу-95», организованный совместно с культурно-просветительским обществом «Уздым».

Иван Мележ - народный писатель Беларуси, классик белорусской литературы, прозаик, драматург, публицист, лауреат многочисленных государственных и литературных премий. Автор стихотворений, рассказов и повестей, пьес и статей. Но больше всего он прославился в Белоруссии и за ее пределами циклом романов «Полесской хроники»: «Люди на болоте», «Дыхание грозы», «Метели. Декабрь». В этих произведениях выявилась авторская гражданская смелость и идейная масштабность в осмысливании сложных обстоятельств коллективизации на Полесье. Автор сосредоточивает внимание на воссоздании мыслей, настроений, психологических состояний участников этих важнейших событий.

Открыла литературный вечер председатель общества «Уздым» Людмила Синякова. Вокальный ансамбль ЦБК «Пралески» исполнил две песни на белорусском языке, тем самым задав вечеру лирический творческий настрой.

Консул РБ в Даугавпилсе Дмитрий Константинов, обратившись к собравшимся с приветственным словом, отметил неоценимый вклад И.Мележа в белорусскую и мировую литературу.

Огромный интерес вызвало выступление доктора филологии, профессора и преподавателя Даугавпилсского университета Аркадия Неминущего о жизни и творчестве писателя.

Потом были показаны отрывки из художестенного фильма «Люди на болоте», поставленного на киностудии «Беларусьфильм». Перед собравшимися предстала деревня Курани, которая стояла на болоте и большую часть года была отрезана от внешнего мира. Зрители окунулись в атмосферу сельской жизни сложных времен коллективизации, прониклись глубокими чувствами и тревогами главных героев.

Еще много интересного о жизни и творчестве И.Мележа узнали из выступлений членов общества «Уздым» магистра филологии Татьяны Бучель, литературоведа Евгении Гуляевой, Ольги Павлович. Зинаида Силиня  исполнила любимую песню И.Мележа «Каля грэбли шумяць вербы».

Творческий вечер получился очень интересным и познавательным. Этому способствовала и книжная выставка, приуроченная к юбилею И.Мележа. Многим захотелось заново перечитать произведения великого писателя.

 

 

 

Информация подготовлена:

Центр белорусской культуры,

Мария Пометько, методист ЦБК,

т. 654 24695, 29811969, cbk@inbox.lv,

г.Даугавпилс, ул.Смилшу, 92,

Дворец культуры, ЦБК - 3 этаж, каб. 305-306




Назад