Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

30-11-2015

«Лучший молодой актёр года» («Дебют года») - актриса Даугавпилсского театра Елена Нетёсина


Церемония присуждения театральных призов «Ночь лицедеев» проводится в Латвии ежегодно вот уже 21 год. В нынешнем году в театре «Дайлес» чествовались достижения театрального сезона 2014/2015 года, спектакли и их создатели, а также вручались призы за вклад в театральное искусство и зрительских симпатий. Призы «Гвоздь сцены» были вручены в 18 номинациях.

Следует отметить, что за работу в предыдущем сезоне Даугавпилсский театр номинировался в шести категориях - это небывалое достижение в истории театра - и в одной из них получил награду «Ночи лицедеев». В номинации «Лучший молодой актёр года» («Дебют года») «Гвоздь сцены» был вручён актрисе Даугавпилсского театра Елене Нетёсиной за роль Девушки в спектакле «У нас всё хорошо» и роль Анютки в спектакле «Тёмные аллеи».

Перед церемонией Елена Нетёсина поделилась своими мыслями о ролях, которые помогли оценить её в качестве молодой актрисы: «Вживаясь в роль Девушки из спектакля «У нас всё хорошо» и в роль Анютки из рассказа И.Бунина «Мадрид» (спектакль «Темные аллеи»), я открыла в себе сокрытые черты характера, а также новые, ранее неиспытанные эмоции. Говоря о Бунине - на самом деле я никогда раньше не играла персонаж, который был бы скорее уязвим, чем силен. В спектакле «У нас всё хорошо» играла подростковый протест против всего и всех. Было довольно сложно войти в этот образ - героиня казалась мне очень чужой. Но я всегда стараюсь в каждом персонаже найти что-то своё, то, что меня в нём привлекает. Я благодарна этим ролям за ту сложность, за тот нелёгкий путь, который был пройден в поиске истинного характера каждой из героинь. Я не делаю простые вещи. Мне не интересна простота, потому что нет ничего простого и нет ничего совершенного. Люди не такие, по крайней мере, я на это надеюсь, иначе мир был бы скучным, не так ли?"

Сознавая, что номинированные актёры очень талантливы, Елена не ожидала, что услышит своё имя во время церемонии награждения. Но это имя прозвучало! И, получая свой первый «Гвоздь сцены», Е.Нетёсина не стесняясь призналась в любви к Даугавпилсу, отметив, что это её достижение - подарок маме.

            На следующий день после награждения Елена Нетёсина делилась своими впечатлениями: «Моя работа оценена и признана - это большая честь, особенно учитывая, что другие претенденты являлись достойными соперниками. По-моему, очень приятно и знаменательно, что приз мне вручала Байба Брока, незадолго после этого сама получившая приз «Ночи лицедеев» в номинации «Актриса года». Это как бы обмен успехом. И я хотела бы выразить благодарность всем, действительно всем - и режиссёрам, и сценографам, и коллегам по сцене! Без общего труда нашей творческой команды это не было бы возможно! Спасибо вам!»

 Даугавпилсский театр поздравляет всех лауреатов «Ночи лицедеев -2015»! А нашей актрисе желает стремления к покорению новых вершин!




Назад