Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

27-11-2015

Польские Анджейки в Даугавпилсе


В понедельник, 30 ноября в 17:00 Центр польской культуры (ул. Варшавас 30) проведёт традиционные предрождественские гадания. Этот праздник совмещает в себе древние традиции и современные нововведения, преодолевая разрыв в 458 лет (между 1557 и 2015 годом). Не потеряв свою актуальность и привлекательность, Анжейки являются весьма интересными для современных девушек и юношей.

 

Название этого праздника пошло от имени «Анджей» (Андрей) — одного из самых популярных мужских имен в Польше. Этот праздник, относящийся к народным, празднуется в ночь с 29 на 30 ноября, и отмечают его не только Андреи. 
Празднество сопровождается разнообразными мистическими действами. Это прекрасная возможность узнать больше о польских традициях, а также весело провести время накануне Великого поста. Главную роль в процессе празднования Анджеек, как и в старину, играет гадание. Ворожба приоткрывают завесу будущего, можно узнать имя своего будущего супруга, его профессию, внешний вид, характер, каковы шансы на взаимную любовь и замужество. В этот вечер можно гадать всеми возможными способами!

 

30 ноября в Польском Доме Вас ждут гадания и таинственная атмосфера, облачение в карнавальные костюмы, лабиринты и приключения, волшебство, магия и раскрытие тайн будущего! Но как можно описать столь необычный праздник с богатой историей и традициями? Только те, кто поучаствовал, могут иметь объективное представление о нём. Поэтому, сколько ни читай, пока не увидишь своими глазами – не поверишь! Приглашаем молодёжь, студентов, мам с папами, бабушек и дедушек, детей и всех, кому интересны польские традиции, а также тех, кто хочет заглянуть в своё будущее. Будем рады видеть Вас на наших весёлых и загадочных Анжейках!

 

Информацию подготовил

студент Даугавпилсского Университета

Роман Раков




Назад