Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

02-11-2015

Презентация книги Александра Ильинского «Возвращение в Город Эн»


28 октября 2015 года в Даугавпилсском краеведческом и художественом музее состоялась презентация книги Александра Ильинского «Возвращение в Город Эн».

Избранные статьи даугавпилсского журналиста Александра Ильинского, вошедшие в  книгу «Возвращение в Город Эн», написаны в  2004-2005  и 2014 годах по публикациям газет «Двинский листок», «Двинский голос» («Наш Двинский голос», «Наш Даугавпилсский голос») и  «Daugavas vēstnesis», материалам Даугавпилсского краеведческого и художественного музея и воспоминаниям жителей города.  Книгу объединяет комментированный рассказ об истории создания и особенностях  романа писателя Леонида Добычина «Город Эн»,   в котором  представлен  дореволюционный Двинск.

            Среди разделов книги, где можно найти многие неизвестные до сих пор страницы прошлого Даугавпилса,  – «Из века XIX – в век XX», «Свет далеких лет», «Город в лицах» и другие.  Она охватывает, в основном, историю Даугавпилса до 1935 года, когда и был издан роман Добычина. В сборнике 152 страницы, 70 иллюстраций, большинство из которых  составляют старинные снимки из музейных  фондов.

            Книга издана  Даугавпилсским отделением Русской общины Латвии при финансовой помощи Даугавпилсской городской думы из фонда поддержки  общественных организаций. Она вышла сравнительно небольшим тиражом, который направлен, в основном, в городские библиотеки, а также библиотеки школ и других учебных заведений города.




Назад