Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

29-09-2015

Канистерапия в библиотеке – собаки откроют детям чудесный мир книг


Филиал Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) детская библиотека “Zīlīte” в сотрудничестве со студией чтения «КНИГАВ» и Латгальским региональным центром любителей животных предлагает серию бесплатных занятий для детей в возрасте 6 лет и старше, которые испытывают трудности с формированием навыка чтения вслух.


Многие дети знают, как правильно читать, но по определенным причинам, например, застенчивость, нервозность и пр. не могут читать в группе или вслух. Им нужна специальная поддержка. В таких случаях на помощь приходит канистерапия – дети приобщаются к чтению при участии специально обученных собак. Этот опыт широко используется в библиотеках и учебных учреждениях Финляндии, США, Новой Зеландии, России и других стран. Исследования доказывают, что дети, которые читают книги собакам, быстро улучшают навыки чтения. Этому способствует дружеская и безоценочная обстановка. Ведь собаки слушают с большим вниманием, не смеются над дефектами речи и не поправляют ребенка, когда он делает ошибку. Это снимает психологический барьер, раскрепощает юного читателя и придаёт уверенность в своих силах. К тому же, контакт с собакой учит детей доброте, заботе и сочувствию.


Начиная с 6 октября в детской библиотеке “Zīlīte” (ул. Михоэлса 58) ребят будут ждать книжные собаки – лабрадор Мухтар и дворянка Кира, помогать им будет специалист – канистерапевт Антонина Нацкевич. Четвероногие «учителя» помогут детям выбрать наиболее интересную книгу и будут внимательно слушать чтение ребят в слух. Занятия будут проходить по вторникам каждую вторую неделю в плоть до конца года (полный цикл обучения состоит из 6 занятий).

 

Первое занятие состоится 6 октября в 16.00 в детской библиотеке “Zīlīte” (ул. Михоэлса 58). Приглашаем детей в сопровождении родителей или педагогов по предварительной записи по тел. 654 21750. Количество мест ограничено.

 


Информацию подготовила:
Главный библиотекарь ЛЦБ
Инга Геджуне
Тел.: 65476345
э-адрес: inga.gedzune@lcb.lv




Назад