Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

29-09-2015

Даугавпилсские «Пралески» открыли этнофестиваль в Миорах


20 сентября 2015 года в г.Миоры (Витебская области, Беларусь) проходил традиционный фестиваль «Журавли и журавины Миорского края». Честь открыть праздничный концерт была оказана белорусскому вокально-инструментальному ансамблю «Пралески» из Даугавпилса.

 

На базе зоны отдыха «Полуостров» в Миорах в ясный воскресный день собрался, казалось, весь район. Агрогородки презентовали свои подворья, власть награждала лучших работников и победителей конкурсов, зарубежные гости поздравляли с праздником жителей, ремесленники и производители предлагали покупателям свой товар. Обязательным атрибутом на каждом подворье, в блюдах, и на витринах была клюква (по-белоруски журавины). Потому что большую часть Миорщины занимает уникальное охраняемое болото, которое называют «лёгкими Европы». На нем гнездятся журавли и редкие виды птиц, растет клюква. Этот природный дар и используют активно местные власти в своей маркетинговой политике.

Визитной карточкой Миорщины стал фестиваль «Журавли и журавины». В празднике принимали участие творческие коллективы Миорского района, народные мастера и коллективы из Минска, Браслава, Шарковщины, Постав, Верхнедвинска и Даугавпилса.

Право открыть праздничный концерт было предоставлено вокально-инструментальному ансамблю «Пралески» Даугавпилсского Центра белорусской культуры и культурно-просветительского общества «Уздым». Девушки исполнили заводные песни на белорусском, русском, латышском и латгальском языках. «Пралесок» на сцене с популярными песнями сменил певец Павел Прозор. Член Союза писателей Беларуси Станислав Володько прочел свои тематические стихи. Подарок - концертный блок из Даугавпилса, зрители отметили овациями.

Сотрудничество Даугавпилсского Центра белорусской культуры и отдела культуры Миорского райисполкома продолжится в рамках действующего соглашения, и уже на фестиваль «Беларуский кирмаш в Даугавпилсе» приедут артисты из Миор.   

 

Информация подготовлена:

Жанна Романовская, руководитель ЦБК,

член правления «Уздыма»

т. 654 24695, 20374840, cbk@inbox.lv,

г.Даугавпилс, ул.Смилшу, 92,

Дворец культуры, ЦБК - 3 этаж, каб. 305-306




Назад